Как заново востоновить инвалидность

Спрашивает: юлия эмрих
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Давление, гидроинцефалия,
Здравствуйте, мой брат состоял на учёте в психдиспансере и имел 3гр (точно не помню но вроде до 19л) заболевание гидроинцефалия головного мозга с рождения. Но потом вступил в секту и ему там что то внушили и он отказался от неё. Сейчас ему уже 47л он работать не может сидит на шее у совсем старой матери. Сам инвалидность не хочет. Имели ли право врачи принимать отказ от него от инвалидности т. к психическое отклонение же. Помогите пожалуйста что можно сделать. Не работает и не может, сами понимаете почему. Он уже чуть что с хлыстом замахивается на мать если что не по нему и ударить может если разозлить. Пожалуйста подскажите. Как сново инвалидность сделать без его согласия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 19:01
Здравствуйте, Юлия.
Да, конечно, могли. Забота о своем здоровья - личное дело каждого.
Если есть агрессия, подкрепленная физическими действиями, то существует угроза для жизни и здоровья окружающих. А это прямое показание для недобровольной госпитализации. Попросите врачей отделения там же оформить ему инвалидность.
юлия 2020-10-05 07:03
Я понимаю, что забота о здоровье, дело каждого но речь идёт о человеке который не осознаёт весь смысл своих действий. Любой психбольной скажет что он здоров на 100проц но мы видим и понимаем что это не так. Когда он начинает психовать и видим что существует опасность мы просто замолкаем и молчим. Дело не доходит до ударов. НО глаза у него бешенные очень страшно. Угроза физического воздействия вполне реальная но не происходит. Мы не можем рисковать и замолкаем пока он не успокоится. В таком случае мы тоже можем обратиться? Или потребуется именно факт воздействий физически? Но если это допустить у него есть хлыст с железным наконечником(приобрёл сам 3г назад и везде с ним ходит) он просто забъёт нас насмерть и всё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-05 10:28
Нет, ждать пока он Вас убьет не стоит. Обращайте в полицию в момент агрессии родственника. Они же помогут вызвать скорую психиатрическую бригаду. И тогда его госпитализируют по решению суда.