Почему перестает действовать хороший антидепрессант?
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: На фоне стрессов и своей депрессии, как сказал когда-то иммунолог, у меня иммунная недостаточность
Здравствуйте, я болею хронической депрессией более 27 лет, заметил, что часто бывает так, что после лечения одним неплохо подходящим мне антидепрессантом, через 2-3 года его действие практически нивелируется. Так, было например, с триттико (принимал успешно 3 года, затем при более повышенных дозах не было эффекта), потом перешел на саротен -- прекрасно "сидел" на 50-75 мг вместе с нормитимиками тоже 3 года -- потом действие стало саротена стало хуже - не помогала доза 300 мг в сутки - причем масса побочек возникала. Врач перевел на бринталлекс -- это был просто ужас -- через 16 дней начался серотониновый синдром, пришлось вообще от него отказаться. Сейчас врач пытается опять перейти на саротен!
Почему так происходит? Неужели возраст дает о себе знать или так действуют лекарства - перестают точнее действовать? Я -- активный член общества, много работаю умственно и творчески -- сам журналист - приходится много писать. Мне очень важно чувствовать себя здоровым, иметь хороший сон. А ныне часто после 3-4 часов работы начинаются тяжести в голове.
Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы. Буду очень благодарен.
3 ответа
Здравствуйте, Олег.
Попробуйте добавить к лечению психотерапию. Это позволит снизить дозировку лекарств.
Как точно звучит Ваш диагноз? Или лучше напишите шифр по МКБ-10.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Антидепрессанты привыкания не вызывают и снижение действия лекарства, скорее всего, связано с изменением клинической картины болезни. Возраст тут тем более не при чем.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
-2
Олег 2017-02-27 13:56
Огромное спасибо Вам за ответ. У меня циклотимия, как говорит врач близкая к биполярке, но депрессивные эпизоды. Психотерапия мне не оказывала действенных методов, да, и если честно, эти методы смешны (и извините. Превратились больше в коммерцию. Чем в медицину) и, пожалуй, помогают (и то не уверен) людям, страдающим не эндогенной, а экзогенной депрессией или даже просто здоровым психически людям, но имеющим психологические проблемы. Хотя, извините, никого не хотел обидеть. Это мое убеждение, сложившиеся на протяжении многих лет. Самопсихотерапия - это да. Здесь лучше тебя никто тебя не знает. Но лекарства-то ведь надо принимать всю жизнь, лучше них никто и ничто не сделает ее качественнее.
Вспоминается анекдотический спор двух людей - "Как думаешь, отчего зависит счастья? ", -- Ответ второго -- "От хорошо подобранного антидепрессанта".
С большим уважением, к Вам, Олег.
Значит нужно продолжать подбирать антидепрессант, кт будет помогать. Иногда это проще сделать стационарно. И подключить самопсихотерапию)
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему снова с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препарат Вам не подходит.
Это не моя прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
-1