Избавление от блокирующего убеждения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня внутри четкое убеждение того, что любовь и хорошее отношение окружающих нужно заслужить, нужно стараться, чтобы меня любили. Я понимаю, что все это из детства и устала уже так жить, услужливать, подстраиваться, себя отодвигать. Подскажите, пожалуйста, каким способом или методом я могу избавиться от этого убеждения?
Категория: Психолог

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-22 13:49
Здравствуйте, Екатерина!
Для начала надо выяснять причину такой установки.
Это может быть низкая самооценка или убеждение родителей или недополучение родительской любви и ласки. У Вас есть дети? Ваш ребенок (реальный или будущий) будет ждать, когда заслужит мамину любовь или всё-таки мама будет любить его несмотря ни на что и просто за то что он есть? Как обстояло дела с Вашими родителями?
Екатерина 2020-09-22 14:20
Ребёнок есть (5 лет) я люблю её ни смотря ни на что. Постоянно говорю ей об этом и на самом деле люблю просто за то, что она есть, а не за заслуги, даю ей много своей безусловной любви.
С родителями отношения хорошие, семья полная, нас в семье 3 детей, я старшая. Анализируя свое детство, я не помню, чтобы мне говорили, что меня любят родители, у нас в семье в любви никто никому не признавался, ну по крайней мере я не помню.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-22 16:07
Признаваться в любви не главное, можно просто показывать свою любовь заботой, добрым отношением. Значит Вы согласны с тем, что не всегда надо заслуживать любовь, есть любовь бескорыстная, ничего не требующая, например материнская.
А чьей любви Вы говорите, Сью любовь хотите заслужить?
Екатерина 2020-09-22 17:19
Да, понимаю что можно просто любить, за то что ты есть.
В отношениях, с мужем. 10 лет пыталась заслужить любовь. Сейчас понимаю, что устала и так больше не могу, но ничего поделать не могу с собой.
Екатерина 2020-09-22 21:03
Ещё постоянно под окружение подстраиваюсь, чтобы другим угодить, отодвигая свое мнение и свои чувства на второй план. Даже на работе или с родственниками.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-22 22:33
Вам не надо пытаться подстраиваться под всех, всем все равно не угодишь. Вам надо научиться любить себя и стать эгоисткой в хорошем смысле этого слова - стремиться воплощать свои идеи, не бояться выражать свои мысли и чувства. Люди Вас не станут больше любить, если Вы будет потакать их желаниям в ущерб своим. А вот если Вы научитесь без страха выражать св позицию, отстаивать свои интересы, это только даст Вам роста в из глазах, они Вас будут больше уважать. А заставить любить невозможно, даже если будете пытатьсЯ во всем угодить все равно не получится, скорее даже будет ли обратный эффект. Любовь нельзя заслужить, можно заслужить уважение, но не любовь.
Вам надо себя научиться любить и уважать свои идеи, свои мысли, чувства, а когда Вы себя полюбите, Вам не захочется никому ничего доказывать и пытаться завоёвывать чью-то любовь.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-09-23 09:20
Благодарю!
А есть ли какие- нибудь проверенные методики с способы для увеличения любви к себе и как начать уважать и ценить себя?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-23 13:27
Екатерина, здравствуйте!
Методик, которые подходят абсолютно всем нет, потому что люди все разные, имеют разный опыт и поэтому надо все пробовать.
Для начала попробуйтк вспомнить все свои успехи и достижения. Напишите все на листочке, напишите свои положительные качества, которые Вам нравятся в себе. Когда будете писать каждый успех, мысленно попадите в то время, когда это было, почувствуйте ещё раз радость от успеха, все те счастливые моменты. Каждый раз, читая листочек с успехами и досттдениями, Вы будете возвращаться в то счастливое состояние, в состояние успешности. Старайтесь ставить перед собой небольшие цели и достигать их, они не должны быть не слишком лёгкими, ни слишком трудными, должны быть достижимыми. По достижению цели хвалите себя, вознаграждайте себя, например, походом в любимое место, чем-то вкусным или ещё чем-то, что Вам нравится.
Каждое утро представляйте себя распускающийся красивым цветком, представляйте, как Вы из маленького бутона превращаетесь в роскошный цветок, представляйте, как раскрывается каждый лепесток, включайте свое воображение.
Эти несложные советы помогут повысить свое самоуважения, повысить уровень Вашей самооценки, только делай те это регулярно.
С уважением Елена.

Екатерина 2020-09-23 13:52
Благодарю Вас