Раздражает мама

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Моя мама раздражает меня своим поведением, присудствием. Ей 49 лет.
Начну с того, что с самого детства меня разражал приторный её тон, когда она называла меня "доченька". Мама сама говорит что ей "нравится всем нравится". Доверительных отношений не было, были нормальные. Когда мне было 8 лет, родился старший брат и мне стало легче, как бы внимание на него хоть немного переключилось.) С папой мне всегда было проще, он с юмором, не такой приторный. Такое чувство что ей некуда девать свою какую то нежность черезмерную. С папой все годы были напряженные отношения у неё. Когда я в 16 лет уехала в другой город учиться, я была счастлива. Разговаривали с мамой раз в неделю и этл было идеально. Потом она ушла от папы и постоянно звонила мне и плакалась, я её старалась поддержать в то время. И она привыкла. Мне уже 30 лет, а она кажное утро пишет: как вы? В середине дня звонит, вечером звонит, как вы, точно всё хорошо? Сейчас она переехала к нам в город, живет отдельно, хотя просилась к нам. Самое странное, что если неделю не видит моего мужа, то просто сфоткать его, аргументируя тем, что соскучилась! Муж сначала посмеивался, а теперь и сам говорит что странно это. Пытается постоянно приходить к нам. Очень мягкий характер у неё, может реветь рассказывая, как кто то ей что то про кого то печальное рассказывал. С моим сыном сюсюкается очень, про это даже на детской площадке говорят, ходит за ним тенью, хотя пацану 3.6 и он хочет побегать с друзьями. Нацеловывает и наглаживает, хотя я просила прекратить делать это постоянно, потому что он мальчик, и я замечаю что после общения с ней он лезет ко всем на шею обниматься. Моего старшего брата, (ему 21, он отучился в другом городе и иногда приезжает домой) она утром будит щекотушками под одеялом! Он так же в шоке. Звонит ему в день по 5 раз. Подскажите, я в постоянном стрессе как её вижу, что мне сделать?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-30 20:24
Здравствуйте, Юлия.
Вам ничего не остается, как наконец-то откровенно поговорить с мамой о своих чувствах. Рассказать ей искренне все, что происходит с Вами, высказать пожелания и четко им следовать. Определите для себя: когда, где и в каком контексте Вы хотите общаться с мамой и придерживайтесь своих правил.
Мама, видимо, продолжает жить своей бывшей семьей, у нее нет личной жизни, серьезных увлечений, интересной захватывающей работы. Помогите ей найти себя, чтобы у нее появилась и своя жизнь.
Юлия 2020-08-30 20:54
Спасибо Вам за ответ и рекомендацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-30 21:18
Рада была помочь! Обращайтесь еще.