Почточнное чувство что умру
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите с таким вопросом, у меня на протяжении, примерно 5 лет, постоянное чувство, что или я или мои родственники умрут.
Например, если я еду на машине куда-то то в мыслях я обязательно попаду в аварию и умру, пойду в магазин и чувства что я сейчас там упаду и умру, и много таких примеров, и во всех я умру. Что с ребёнком что то случится, она умрёт, попадёт под машину и много другое. Что сейчас позвонят и скажут что с кем то из родственников случилось горе, он умер. И эти чувства не отпускают меня (хоть и пытаюсь с ними бороться. Просто отгоняю их, но последнее время становится все хуже и хуже. Как с этим бороться.? В семье все хорошо, никаких конфликтов нет, есть муж, который любит и балует, есть ребёнок, с родителя в хороших отношениях.
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/