Неконтролируемая грубость к близким

Спрашивает: Алина Юрьевна Степочкина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 28 лет, у меня сынок 1,5 годика. И я не знаю как мне быть, что предпринять такого чтобы подействовало. Проблема такова. С самого моего рождения и до осознанного возвраста я росла с мамой и бабушкой, отца не было. Отношения между мамой и бабушкой были ужасными мягко говоря, а именно при выяснении отношений или когда кому то из них что то не нравилось, они мгновенное повышали тон, и начинали орать друг на друга матом, да таким что ужас просто. Не просто дура к примеру, а тварь, мразь, чтоб ты сдохла и т. п. и с такой озлобленностью и тяжелейшей энергетикой. Я росла при этом всем и взрослела. Где то в 16 лет я заметила что тоже так начинаю реагировать на ситуации когда что то не так, и проблескивает мат. А потом в 27 когда я родила и мое послеродовое состояние стало совсем шатким и было тяжело с ребёнком, я стала перевоплощаться из нормальной адекватной девушки в демона какого то. Муж в шоке и я тоже, порой боюсь себя. Какие ужасные слова вылетают из моего рта, в адрес моего мужа. Что с этим делать?
Я все осознаю. Осознаю что мой муж замечательный и более мягко и спокойно реагирует на то, что меня взрывает. И он не заслуживает такого отношения, вернее слов мата, оскорбления и унижения.
Он не понимает что со мной не так? Говорит в тебе как будто 2 человека живут, хороший и очень плохой.
Мы пытались использовать «слово специальное» сигнализирующее о том что кто то из нас на пике и нужно закончить беседу иначе перейдёт в нечто другое. Но со временем это перестало действовать.
Я также читаю много книг, ищу способы как усмерить свой гнев в сторону близких мне людей (муж, Мама)
Кроме них я не с кем не позволяю себе так разговаривать. Но они же самые дорогие люди? Как же быть? Спасибо огромное за помощь и ответ ????????безмерна Вам благодарна
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-12 22:13
Здравствуйте.
Привычки из детства - самые сильные. Но на то они и привычки, что их можно изменить.
Придумайте как Вы поведете себя в следующий раз, когда захочется ругаться. Эта реакция должна быть полностью противоположной той, к кт Вы привыкли. Может быть Вы начнете приседать или прыгать - делать что-то такое, что позволит Вам сбросить избыточных накал.
Если самой справляться не получается, не смотря на то, что Вы читаете литературу и пробуете что-то делать, то стоит обратиться с этим к психологу. Но нужен непосредственный контакт, через переписку поведение не изменить.