У меня проблемы в моей семье, помогите пожалуйста их решить

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Астма,Танзилит
Здравствуйте, У меня проблемы с моей бабушкой, мне 14 лет. Я живу с ней в двухкомнатной квартире, Мать живёт неподалёку. Мы с ней часто соримся, по поводу наших отношений. Она всегда и везде вторгается во все мои дела, не оставляя мне моей личной жизни. Она очень раздражительно, чуть что не так мо её мнению, она начинает злиться, и оскорбляет меня или Мать, соответсвенно она этим вызывает агрессию, и дело доходит до драк. Она буквально помешана на моей жизни, это не оставляет мне покоя. Обычно днём когда я прихожу из школы, её не устраивает мой распорядок дня, моё времяпровождение и т. д. Сама она ходит и обижается на меня, хотя я ей нечего не сделал, обзывает меня и кидается вещами(не в меня, а просто). Потом она начинает звонить моей Маме, и буквально устраивает ей мозговой штурм. Мама не может это пропустить и начинает злиться на неё, тем более она генеральный директор, у неё нет времени на разговоры. Она вечером приезжает, а бабушка начинает всё высказывать, её оскорблять и т. д У мамы проблема с щетовидкой, она очень быстро заводится, и она сорятся по поводу меня. Они так кричят, что мне стыдно перед соседями. Но в результате мы всегда меримся, но это ситуация уже невыносима для меня. Я старался уговорить Бабушку обратиться к психологам, но она отказывается, говрит что её от нам с Матерью нечего не нужно, и то что её уже скоро умирать, а нам с ней жить. Эти ссоры угнеатают меня, к примеру сегодня она разбило стекло в двери моей комнаты, скорее всего вечером когда придёт Мать будет ещё один скандал, Мама уже думает выселить мою Бабушку и жить со мной, хотя на самом деле Бабушка заботится обо мне и любит меня. Вообщем ситуация очень трудная, порой я сам не могу в ней разобраться. Разве что я знаю, что 9 лет назад безвести пропал мой Дед и Бабушке потом было очень плохо без него, пока Дедушка был жив никогда не было ссор и драк, они начались уже потом. Помогите мне пожалуйста, наставьте меня на правильный путь решения проблемы, хочется уже жить спокойно и мирно…
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-02-18 22:56
Здравствуйте, Денис! Да, у вас сложная ситуация. Давайте рассуждать логически: бабушку вы не сможете изменить-это факт! Как сказал Лев Толстой, что нельзя изменить мир вокруг, а можно изменить себя по отношению к миру. Вот и подумайте, что в ваших силах сделать, чтобы всем было спокойно. Если вы не можете поменять ситуацию с бабушкой, так значит нужно разъехаться. Поговорите с мамой. Возможно, что будет лучше, если вы будете жить с ней. А бабушку навещать и помогать по хозяйству. Так всем будет спокойней. Если проблема в круглосуточном уходе за бабушкой, то предложите маме нанять профессиональную сиделку. Бабушке и пообщаться будет с кем. Так что выходы есть всегда.
Правда есть ещё один вариант. Терпеть все нападки бабушки, не спорить с ней, внушать себе, что она пожилой человек с нелёгкой судьбой поэтому имеет право на такое поведение. Но в таком случае я не уверена в сохранности вашего психического здоровья в будущем.
Надеюсь, что я вас "направила" на путь решения проблемы. Удачи Вам!