Передается ли глухота по наследству?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Скажiть будь-ласка, коли мама - глуха (глухота набута), а тато глухонiмий вiд народження то яка ймовiрнiсть у % вiдношеннi що дитина буде повнiстю здорова.

Перевод: Скажите пожалуйста, когда мама глухая (глухота приобретенная), а папа глухонемой от рождения, то какая вероятность в % отношении, что ребенок будет полностью здоров.

P. S. Когда родится ребенок, какие искать аппараты и где, чтобы определить нормальный ребенок или слышит, или родилась НЕ глухонемой. Помогите пожалуйста.

Теги: глухота, наследственная глухота, глухота по наследству, отоакустическая эмиссия, глухота, наследственность, глухота передается по наследству, передается ли тугоухость по наследству
Категория: Генетик
Добавлен: 12 мая 2012 года

17 ответов

Здравствуйте! Вероятность того, что ребёнок родиться здоровеньким в данном браке составляет (50/50) -по данному вопросу более квалифицированно вас проконсультируект генетик.
При рождении ребёнку необходимо будет проверить слух методом отоакустическая эмиссия. Поскольку вы житель, как я понимаю, Украины, мне трудно сказать делают ли данный метод диагностики в роддоме. В РФ данный метод диагностики входит в перечень услуг, предоставляемых в роддоме.
p. S. Будьте здоровы!
Анна 2013-10-20 13:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мама слышит на одно ухо, второе полная глухота с рождения, а у папы слух нормальный, какова вроятность, что ребенок будет слышать также как мать или он будет слышать нормально???

Вероятность наследования глухоты всегда есть при условии носительство гена у одного из родителей. Высчитывание вероятности в компетености у генетика.
p. S. Будьте здоровы!
Оксана 2016-01-23 21:44
Здравствуйте! Когда моя мама родила двоих детей постепенно теряла слух, но родив третьего ребенка потеряла слух полностью. Скажите пожалуйста, может ли потеря слуха передаться детям? Спасибо большое! "еще хочу добавить, что в моей мамы с 8 лет были проблемы с ушами! " Спасибо!
Здравствуйте! Наследуются только генетические патологии слуха, которые, как правило, врожденные. По отдельным данным отосклероз может наследоваться, но риск низок. В остальном приобретенные заболевания, а у вашей мамы именно такое, не наследуется.
Оксана 2016-01-25 11:48
Спасибо большое! Но скажите почему тогда у меня и у моих двоих братьев проблемы со слухом, может ли это быть просто совпадением? Спасибо.
Здравствуйте! Чтобы говорить конкретно, мне необходимо знать хотя бы ваш диагноз и ваших членов семьи. Все остальное лирика.
Валерия 2017-06-14 11:15
Здравствуйте, у меня вопрос если у мужа родители глухие, а он и я здоровые какова вероятность слуха у моего ребенка
Здравствуйте! Глухие с рождения?
Наталия 2017-08-01 15:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители мужа глухонемые, муж и его брат с сестрой - здоровы. Дети детей тоже здоровы. Какими родятся правнуки глухонемых, т. е. наши с мужем внуки? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-02 17:38
Здравствуйте,
глухонемота не может быть унаследована только с одной стороны.
И мама и папа должны быть носителями гена.
Платная консультация
Айгюн 2017-10-04 13:34
Здравствуйте, я правильно поняла что если у меня со стороны отца тебя была глухонемой, а все остальные братья и сестры отца здравые и их да ли здоровье, то моему малышу не грозить это болезн?
DIMA 2018-01-09 20:44
Если мама на одно ухо слышит, а папа хорошо слышит. Я тоже на одно ухо, а жена нормально слышит. РОдится ли здоровый ребенок или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-09 20:55
Не известно идет ли речь генетически обусловленных проблемах со слухом.
Платная консультация
Алина 2018-01-16 21:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня мама глухонемая и её родители тоже глухонемые с рождения (при этом родная сестра бабушки слышит и некоторые другие родственники), а папа оглох в детстве и его родители слышат (и родственники тоже, в т. ч. его родной брат). Какова вероятность рождения глухонемого ребенка у меня, если я и мой муж слышащие и проблем со слухом не имеем?
Заранее большое спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-16 21:55
Здравствуйте,
Вы можете быть носителем гена глухонемоты. Для прогноза важно является ли Ваш муж тоже носителем.
Если в его роду не было глухонемоты и Вы не родственники - то скорее всего он не носитель.
В таком случае вероятность рождения детей с глухонемотой практически отсутствует.