Тугоухость 2 ст. Наследственность

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тугоухость 2 ст.
Здравствуйте, у моего мужа тугоухость 2 ст. С рождения. Как мы знаем, его прадедушка по материнской линии был глухонемой, мама только в 45 лет начала потихоньку терять слух. Хотим ребенка, но боюсь, что родится с нарушением слуха как у мужа. По моей линии никого с такими проблемами никогда не было. Какая вероятность рождения ребенка с нарушением слуха? Есть ли какие-нибудь методы, чтобы не допустить этого? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-10 15:26
Здравствуйте,
даже если у Вашего мужа генетическая тугоухость, для наследования детьми не достаточно, чтобы ген заболевая был у одного из родителей. Надо, чтобы носителями гена были оба родителя.
Вероятность этого в вашей паре очень маленькая.