Группа крови ребенка не совпадает с родителями при 1 положительной

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. По разъяснением в интернете я прочла, что если у родителей кровь 1 положительная, то у детей должна быть только первая положительная. Но у меня у одного из сына кровь вторая положительная. Как так могло произойти. Я за собой точно знаю, что сын от мужа!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-27 13:50
Здравствуйте,
для начала надо всем проверить группы крови в центре переливания - там самые точные тест системы.
Платная консультация
Марина 2017-12-27 18:28
Спасибо. Но это не ответ. Мы точно знаем какая у нас группа крови. Я несколько лет была донором. Муж перенес несколько операций, группа была выяснена со 100 процентной точностью. У нас 2 сына. У одного 1 положительная, у второго 2, положительная. У второго сына стоит штамп в паспорте с этой меткой уже 7 лет. А недавно он сдавал кровь дополнительно, т. к. у него беременная жена и это было необходимо, для точного выяснения резус фактора. Как это может быть? Я уверена на тысячу процентов, что ребенок от мужа
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-27 18:34
Тогда можно предположить, что либо у Вас, либо у мужа редкий случай так называемого "бомбейского феномена". Когда у человека группа крови определяется как первая, но при этом есть гены другой группы крови.
Платная консультация
Марина 2017-12-27 18:45
Спасибо. НЕ слышала о таком феномене. Как мне сыну то объяснить? Вдруг засомневается в моей порядочности. Будет в душе держать камень.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-27 18:50
Эти вопросы точно ко мне?
Платная консультация
Марина 2017-12-27 19:00
Простите, может не в той форме выразилась. А если ли возможность выяснить точно, что например у меня эта "бомбейского феномена" кровь. Это будет объяснением для сына, почему у него такая кровь.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-27 19:08
Нужно делать генетический анализ для определения генотипа генов группы крови.
Ищите лабораторию, где такой делают. В Москве точно должна быть.