Группа крови ребенка по таблицам не совпадает с родительской

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у ребенка 3 группа крови, а у матери 1 отрицательная, у отца 2 положительная, может ли такое быть и если да можно ли объяснить причины этому, просто потому что читая самостоятельно в интернете такого не может быть. (много приводится однотипных таблиц и в результате судя по ним ребенок должен был получить на 50% первую или вторую группу, и не приведены никакие исключения) Заранее спасибо!
Теги: группа крови не совпадает с таблицей
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-15 20:16
Здравствуйте,
да, у родителей с 1 и 2 группой крови не может быть ребенка с 3-ей.
Но часто группы крови определяют ошибочно, если это делают не в центре переливания крови. Или если определяли много лет назад - тогда методика была менее точной.
Платная консультация
Лариса 2017-04-03 09:13
Определение возможной группы крови у ребенка по группам крови родителей, насколько точны такие расчеты?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-03 12:27
Надеюсь, Вы не ожидаете лекцию о вероятности наследования.
Задайте конкретный вопрос, который касается Вас и описывает конкретную ситуацию.