Группа крови по матери и отцу

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможна ли такая ситуация: у семейной пары с группами крови 1 и 2 резус факторы у обоих положительные, может ли родиться ребенок с группой крови 4 резус-фактор отрицательный? Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 20 июля 2018 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-20 21:09
Здравствуйте,
о ком вопрос?
Платная консультация
Алина 2018-07-20 21:11
Может ли у семейной пары с такими группами крови родиться ребенок с 4(-)
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-20 21:17
Алина, о какой конкретно семейно паре Вы спрашиваете?
Или это задачка из учебника?
Платная консультация
Алина 2018-07-20 21:22
Это не задача. Существующая семейная пара, в которой один из родителей не уверен в отцовстве. Вы мне можете ответить на мой вопрос? Теоретически это возможно или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-20 21:28
Теоретически возможно многое.
Начиная от ошибки лаборатории при установке групп крови (это бывает чаще, чем себе представляют).
И заканчивая Бомбейским феноменом.

По этому, оценка групп крови категорически не годится для установления отцовства.
Платная консультация
Алина 2018-07-20 21:34
Группы крови определяли в разных клиниках, Ошибки быть не может. Возможна такое или нет? По таблицам указано что не возможно. По возможности сделаем тест, но хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалиста
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-20 21:53
Я указала еще одну причину Бомбейским феномен.
Детали ищите в гугле.

Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-20 22:06
Добавлю, что отрицательный резус у ребенка - нормальное явление.
Бомбейский феномен это про группы крови, не про резус.
Платная консультация
Алина 2018-07-21 17:03
При таких группах крови если у одного родителя данный феномен, то у ребенка не может быть 4 группы. Вы не правы
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-21 17:21
Значит, Вы не разобрались.
Может быть.
Чтобы убедиться так ли это, надо делать генетический анализ.

Но поскольку Ваш вопрос на самом деле не о группах крови, то нет смысла.
Для подтверждения отцовства - лучший способ это ДНК тест на отцовство.
Платная консультация
Алина 2018-07-22 21:05
На самом деле мой вопрос о группе крови и вы на него ответили не корректно.
-1
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-22 21:29
Нет, я как раз ответила абсолютно корректно.
Бомбейский феномен впервые был описан именно на примере такой семьи, где у родителей были группы крови 1 и 2, а у их нескольких детей - 4.
Кроме того, возможны еще несколько редких генетических вариаций.