Группа крови у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сейчас сдали кровь у ребенка (6 лет) группа крови оказалось 4, а у нас с мужем 2 и 3. Почему у ребенка 4 и почему ничего не сказали в роддоме? Хотелось бы понять с врачебной точки зрения почему это может быть. У нас с мужем это второй ребенок и у первого наша группа.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-19 08:07
Здравствуйте
В этом нет ничего странного.
Если у родителей 2 и 3 группы крови, то у их детей может быть любая группа.
Платная консультация
Марина 2020-03-19 08:11
А с научной точки зрения как это объясняется?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-19 08:17
Это очень просто объясняется. Никакой науки тут нет, школьный курс биологии.
Ребенок наследует от родителей не признаки, а гены. У него образуется своя комбинация генов, которая уже и определяет признаки у него. Они могут совпадать с признаками родителей, а могут и не совпадать.

Если у матери группа крови 2 (А), у отца 3 (В), то от матери ребенок может унаследовать ген А, а от отца В. То есть, его генотип АВ - это 4 группа крови.
Платная консультация
Марина 2020-03-19 08:18
Спасибо!)