Могут ли быть проблемы при рождении детей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, молодому человеку с которым мы общаемся тоже 22. Так сложилось что у нас есть родственные узы, но мы не такие близкие родственники, поэтому так сложилось что между нами возникли отношения. Нас обоих интересует и беспокоит вопрос о детях, вообще как показывает практика, возможно ли что будут какие то проблемы именно у детей при рождении при наших родственных связях.
Получается мы родственники по стороне мамы.
У моей бабушки по линии мамы (мамина мама), есть родная сестра, у этой сестры есть дочка (то есть мамина двоюродная сестра) у этой женщины есть сын (то есть по сути мой троюродный брат) с которым мы и общаемся.
Могли бы вы подсказать, ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-23 11:01
Здравствуйте,
в родственных браках повышается риск только одной группы заболеваний - аутосомно-рецессивных.
В таких случаях здоровые родители могут быть носителями одинаковых генов заболевания.
Если это так, то вероятность, что эти гены объединяться у ребенка (и будет болезнь) - 25%.

Не все родственники обязательно носители одинаковых вредных генов.
И бывает, что не родственники могут быть такими носителями.
Платная консультация
Майя 2021-07-23 11:04
Существует ли какой то анализ? Который можно сдать и убедиться что все будет нормально?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-23 11:28
Ольга, анализов, чтобы "убедиться что все будет нормально" - не бывает, в принципе.
Многие лаборатории предлагают анализы под названием - Определение носительства наиболее частых мутаций, или какое-то похожее название.