Рождение ребенка от родственника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем двоюродные брат и сестра. Мой отец и его мама родные брат и сестра, немцы по национальности. Его отец и моя мама русские. Познакомились с мужем недавно, до этого не знали о том что мы родственники. Можем ли мы иметь совместных детей, у меня есть дочка, у него детей нет. Ауто имунных заболеваний нет в роду. Но наша бабушка общая с ним имела проблемымс щитовидкой, умерла от рака головного мозга. Нужно ли нам сдать анализы? Если да, то какие? Мы с мужем здоровы физически и ведем здоровый образ жизни. Очень жду ваших рекомендаций и ответа. Заранее благодарю вас.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-11 12:59
Здравствуйте
1. Можете иметь детей
2. Аутоиммунные заболевания и " проблемы со щитовидкой" вообще не имеют отношения к родственным бракам
3. Образ жизни не важен для риска генных заболеваний.
4. В родственных браках повышается риск только одного типа заболеваний - аутосомно- рецессивных. К сожалению, нет анализа способного достоверно выявить такие риски.
Кроме того, в вопросе планирования потомства более важным проблемным фактором может оказаться Ваш возраст, а не родство.
Платная консультация
Ирина 2019-04-11 13:44
Скажите пожалуйста в моем возрасте опасно иметь детей? Нам можно планировать или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-11 15:15
Ирина, детей всегда опасно иметь. Жизнь вообще небезопасная вещь.
Решения планировать или нет - исключительно личные.

Я лишь хотела подчеркнуть, что в Вашем случае риски связанные с родством меньше, чем риски связанные с возрастом.