Роды после 40

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Беспокоят только головные боли, раз в пол года стараюсь принимать актовегин, мексидол, винпоцетин в/в. По женски нет заболеваний, аборты были 2 раза, более 13лет назад.
Здравствуйте, мне43, мужу39, в браке 15лет. Сыну 21, дочке 12. Дети здоровые. Муж бредит рождением ребенка. Не могу решиться из за своего возраста! После рождения дочки предохранялась марвелоном, новинетом с периодическими перерывами 1-2 месяца. Есть ли риск родить больного ребенка?! Как обследоваться, какие сдать анализы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-17 08:09
Здравствуйте. Риск есть в любом возрасте. В вашем случае необходимо исключить инфекции на этапе планирования. А во время беременности проходить все скрининги и обследоваться это даёт возможность выявить врзможные отклонения на ранних строках.
Ирина 2016-05-17 09:27
Спасибо. А чисто с моральной точки зрения - рожать в 43 это маразм? Вы как врач, через ваши руки проходят тысячи женщин, у вас складывается практика и какое-то мнение. Вы наяву видящий этих мамочек, детишек, вы как считаете это аномалия или это сейчас норма - поздние роды.
Меня больше даже интересует моральная сторона. По здоровью это все понятно, что нужно будет на 200% пройти все анализы и обследования. Надеюсь что все должно быть хорошо. Я беременела легко, вынашивала без проблем, детки здоровые, заболеваний хронических не имею, муж тоже здоров. Аборт делала два раза, но это лет 15 назад, еще до рождения второго ребенка. После второго ребенка принимала лет 10 "марвелон", каждые полгода останавливала прием на 1-2 месяца. Затем принимала "новинет", но вот 2 месяца уже не пью, муж в командировке. Муж просит родить, а я не могу решиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-22 22:14
Здравствуйте. Ирина, не нам решать моральную сторону вопроса. Рожают и позже. Решать нужно Вам.