Родится ли ребенок здоровым?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пигментный ретинит
Здравствуйте, у моего мужа пигментный ретинит, болезнь развивается с детства сейчас у него 2 инвалидность по зрению, хотя врач говорит что при его показателях должны давать первую, он кое как в пространстве еще ориентируется.
У его родителей такого заболевания не было, но вроде как мама была носителем.
У меня и в моем роду подобных заболеваний не было на сколько мне известно.
Мы планируем ребенка, какова вероятность рождения здорового ребенка?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-27 13:39
Здравствуйте
Откуда информация о том, что мама была носителем?
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2019-09-27 13:56
Муж сказал, что якобы через х хромосому унаследовал, у него есть родная сестра она не больна.
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-27 16:04
Важно знать откуда эта информация, какие для нее основания.

Поскольку пигментный ретинит может иметь разную генетическую природу. И соответственно, прогнозы разные.

По этому, вопрос - на основании чего данные об Х-сцепленной форме?
Платная консультация
Виктория 2019-09-28 07:36
К сожалению эта вся информация, которой я обладаю, в нашей семье эта тема можно сказать под запретом, если отталкиваться от этой информации, такой ген передастся ребенку?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-28 09:22
Вы не дали никакой обоснованной информации, только диагноз.
По этому, даю Вам общий ответ.
Это генетически гетерогенное заболевание, и возможны такие формы наследования:
1. аутосомно-рецессивный
2. Х-сцепленный рецессивный
В этих случаях дети будут здоровы с высокой вероятностью (если Вы не носитель такой же мутации, то точно)

3. аутосомно-доминантный
В этом случае риск наследования составляет 50%.

Отмечу, что последний вариант наименее вероятен.