Вероятность наследования альпорта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Прошу помочь интерпретировать результаты.
Планируем беременность, Хотелось бы всея и риск рождения ребёнка с такой палотогией до минимума.
у мужа синдром Альпорта и пересаженные почки, у его брата аналогичная ситуация.
Сдали клиническое сиквентирование экзема.
Хотелось бы понимать какая вероятность наследования в данном случае
Заранее большое спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-11-26 15:14
Здравствуйте,
похоже, что это Х-сцепленный рецессивный тип наследования.
И Ваш муж, и его брат унаследовали мутацию от своей матери. Если у их матери нет никаких симптомов, то это классический Х-сцепленный рецессивный вариант.
А значит у ваших детей заболевания не будет. Мальчики вообще не наследуют Х хромосому от отца. А девочки могут быть носителями, как мать Вашего мужа.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 15:28
Спасибо Вам большое!
Всех благ