Вероятность отклонений и диагностика

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Владислава. Вопрос у меня такой. У меня трое детей и в настоящее время я ношу четвёртого. Старшему уже восьмой год и он успешно закончил первый класс. Вторая у меня девочка, ей только исполнилось 5, третьей год и 8. Сейчас у меня 10 недель. Скрининг у всех детей проводился, отклонений не было. С другой стороны я совсем ничего в этом не разбираюсь. Моё семейное положение таково, что моим супругом и отцом моих детей является мой родной брат. Он младше меня на 2 года. Соответственно обсудить этот вопрос у врача я не могу. Я слышала, что близкородственные связи могут вызвать отклонения у детей. Пока ни я ни наблюдающие врачи ничего не находят, но я хотела бы уточнить, может быть есть какие то более глубокие исследования и каков возраст, когда будет окончательно понятно, что нет причин беспокоится?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-30 13:00
Здравствуйте,
Ваш супруг является Вашим полным родным братом - у вас общие оба родителя?
Какие заболевания встречались в Вашей семье?
Платная консультация
Владислава 2016-06-30 17:54
Да это родной брат, оба родителя одинаковые. Про заболевания ничего такого не слышала. По крайне мере ничего передающегося из поколения в поколение нет.
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-01 10:03
Родство повышает вероятность возникновения у потомства одной группы генетических заболеваний - аутосомно-рецессивных.
Если Вы оба являетесь носителями одинаковых рецессивных генов (у Вас с отцом Ваших детей 50% общей генетической информации), то вероятность рождения ребенка с заболеванием будет 25%.
Вероятность неблагоприятного совпадения зависит от того, сколько у вас одинаковых "вредных генов". Если в предыдущих поколениях не было близкородственных браков, то такая вероятность меньше.
Для Ваших детей такая вероятность уже будет значительно больше, важно чтобы они не вступали в родственные браки.

Большинство таких заболеваний тяжелые и проявляются в раннем детстве.
Пока Вам и Вашим детям повезло не попасть в эти проценты.

Есть вот такой анализ, который можно сделать в Москве "Универсальный генетический тест на определение статуса носительства 101 наследственного аутосомно-рецессивного заболевания".
Платная консультация
Владислава 2016-07-02 11:11
А по поводу возраста? До какого возраста может что то проявиться а после какого можно вздохнуть спокойно?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-02 13:01
Выше я писала, что большинство таких заболеваний тяжелые и проявляются в раннем детстве.
Есть некоторые, которые могут проявится до подросткового возраста.