Какова вероятность повтора лейкоза в семье больного с лейкозом?!

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС. ГБ. ЦВБ. Была операция (серозометра). Легкая дисфункция щитовидной железы.
Здравствуйте, уважаемый доктор-генетик!. Дело в том, что у моего родственника в свое время выявили лейкоз и проводили терапию. КАКОВА вероятность того, что у другого человека в семье будет также выявлен данный диагноз?!. Если такая вероятность имеется, то какова она в процентах?!. С уважением к Вашему труду и к Вашей профессии, Елена Яковлевна.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-18 14:06
Здравствуйте,
ответ зависит от многих деталей
1. в каком возрасте возникло заболение
2. степень родства
3. о риске для кого конкретно вопрос
Платная консультация
Елена 2016-09-18 15:03
Здравствуйте еще раз!
1. ) Заболевание возникло около 19 лет.
2.) степень родства - родные братья
3.) КАКОВ риск для родного брата заболеть лейкозом?!.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА за ответ, Елена Яковлевна.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-19 11:44
Риск несколько повышен, составляет 2,5 %.
Платная консультация
Елена 2016-09-19 23:45
Здравствуйте еще раз, милый друг доктор Наталья Петровна!.
1). Большое спасибо за Ваш ответ
2) . Имеет ли значение то, что человек работает в воинской части?. Все-таки стрессовая работа, связанная с физическими и психологическими нагрузками. - может привести к УВЕЛИЧЕНИЮ вероятности развития ЛЕЙКОЗА!. Или я не права?!. Может - перейти ему на другую работу.?!
Тем более что денег особо не платят, так. - КОПЕЙКИ получает!
Елена Яковлевна.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-20 09:33
О факторах риска сказать сложно.