Вероятность наследования рака?
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Моя мама умерла 18 сентября от рака печени. Ей было 63 года. Её мама тоже умерла от рака (лёгкого) в 58 лет (моей маме было тогда 28, то есть почти как и я сейчас.). Папа мамы тоже умер от рака раньше 60 лет (рак толстой кишки). При этом моему отцу сейчас 80 лет и по его линии онкологиями не страдали.
1. Какова вероятность нам (мне и брату) унаследовать раковое заболевание?
2. Как можно проверяться? В поликлинике отказались направлять к онкологу, мол, вот если заболит что-то, тогда и придёте. Насколько мне известно, МРТ платно стоит дорого, ну и наверное не очень полезно делать, я ещё и детей планирую (один ребёнок уже есть). Анализ крови вроде тоже не по всем видам рака показывает. В общем, подскажите, пожалуйста, как я и брат можем эффективно и не затратно контролировать ситуацию?
1 ответ
Добрый день. Действительно риск онкологии у Вас несколько повышен. Вам и брату ежегодно следует проходить контрольные обследования - флюорографию ОГК, УЗИ внутренних органов, сдавать ОАК и БАК. Смысла сдавать анализы на онкомаркеры нет, по скольку на начальных стадиях они могут быть нормальны. МРТ или КТ также в профилактических целях не проводится.