Болезнь штрумпеля

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25-30
Здравствуйте, Мужу 30 лет, мне 25 лет. Муж хочет ребенка, а я боюсь что родится не здоровый малыш, так как у мужа Брат старший родной с болезнью штрумпеля и мать тоже с такой болезнью была, а отец инвалид ничего не видит почти, но муж полностью здоровый. У брата 2 гр. Инв. У отца 1гр. Инв. У матери 1 гр. Инв.
Какова вероятность зачатия здорового ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-16 22:11
Здравствуйте,
вероятность унаследовать заболевание от больного родителя - 50%.
Если Ваш муж уже достиг возраста, в котором заболевание началось у его матери и брата, то с большой вероятностью - он здоров.
В таком случае у него нет гена заболевания. А значит и риска наследования для его детей - не может быть.