Болят стопы ног

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Мне 26 лет. 4 года болят стопы ног, постоянные непрекращающиеся жгучие, тянущие боли в обеих стопах 24 на 7. Никто не может поставить диагноз, обошёл много врачей. Рассматривались диагнозы артроз, артрит, пяточная шпора, полая стопа, киста пяточной кости. Ничего из этого не подтверждается анализами и рентгенами. УЗДГ сосудов вен, Электромиография, МРТ, КТ показывают всё нормально. На рентгенах всё чисто. Витамин D, кальций в норме. При пальпации болей нет. Тонус мышц отличный. Визуально нет ни покраснений ни припухлости ничего абсолютно - на вид здоровая стопа. Нет больше никаких жалоб на здоровье кроме этого. Понимаю, что поставить диагноз здесь не реально, но может поможете хотя бы натолкнуть, подсказать возможные диагнозы с похожим симптомом, которые ещё не рассматривались.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

19 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-11 14:27
Добрый день.

Как резко у вас появились эти симптомы?

Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?

Прикрепите результаты МРТ и ЭНМГ, которые вы проходили.
Алексей 2020-10-11 15:47
Здравствуйте, симптомы появились буквально за один день и не меняются уже 4 года. Нет абсолютно никаких хронических заболеваний и жалоб на здоровье кроме этого.
Ссылка на обследования:
https://yadi.sk/d/G05LBbraCqsbEQ?w=1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-12 00:20
Еще раз Здравствуйте.

Я не перехожу по сторонним ссылкам, так как это небезопасно.
Прикрепите в сообщении ниже те обследования, что я вас попросила. А также результаты биохимии крови и общий анализ крови, если вы их проходили.

Спасибо за понимание.
Алексей 2020-10-12 16:43
Алексей 2020-10-12 16:44
Алексей 2020-10-12 16:45
Алексей 2020-10-12 16:46
Алексей 2020-10-12 16:48
Алексей 2020-10-12 16:49
Это ссылка на яндекс диск, в ней нет ничего небезопасного. Можете смело проходить по ней. Сюда можно загружать только по одному изображению - это довольно неудобно)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-12 22:31
Хорошо.
По этим обследованиям вы практически здоровый человек. Но их вы проводили достаточно давно. .
Как минимум, можно повторить биохимический и общий анализ крови.
Возможно, что-то изменилось в вашем организме за прошедшие годы.
Дерматолог исключил грибковое поражение кожи ног у вас?
Алексей 2020-10-12 22:43
Анализы были сделаны в то время когда болели ноги, повторить можно, но думаю бессмысленно, состояние с тех пор никак не поменялось. Был когда-то у дерматолога, но визит был недолгим, т. к ему даже зацепиться не за что. Внешне нет никаких изменений, обычная стопа как и до болей.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 23:03
Я думаю, что повторить обследование все же нужно, чтобы выявить возможные появившиеся отклонения.
Хотя бы стимуляционную электронейромиографию.
Так как если патологических изменений нет, а боли продолжаются, то остается только психосоматика как причина их возникновения.
Алексей 2020-10-13 23:19
Если это психосоматика, то каким образом это лечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 15:15
Только после консультации у клинического психотерапевта можно назначить лечение.
Обычно применяются сочетания транквилизаторов и антидепрессантов.