Сильно чешутся ноги

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Более 20 лет болят голеностопные суставы. Засыпаю на 30-40 минут и потом просыпаюсь от боли. Тоже все перепробовал.
Здравствуйте, Ровно год назад я обратился со своей проблемой к дерматологу, он меня отправил к терапевту. Посмотрев мои анализы, которые были в норме, терапевт посоветовал обратиться к хирургу. Хирург прописал таблетки и мази, но они совершенно не помогают мне. Я каждую ночь сдираю с себя кожу до крови. Дело в том, что у меня сильно чешутся ноги от щиколоток, до колен. Я пробовал и белодерм и цинковую мазь и еще какой то дерм. Немного помогает компресс календулы и иногда фукорцин. Их мне посоветовал фармацевт в аптеке, но это минутное облегчение. Я практически перестал спать. К выкручиванию суставов, добавилась еще эта проблема. Посоветуйте, как решить зту проблему. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

16 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 19:26
Здравствуйте!

Нужно несколько чётких, качественных снимков со всех проблемных участков.
Без них даже предположить что-либо невозможно. Заболеваний, проявляющихся зудом, великое множество. Если есть какие-то анализы, сданные не более полугода назад, прикрепите их тоже сюда. И какой диагноз у вас относительно суставов? Есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей? Напишите подробно о состоянии здоровья, перенесённых операциях и принимаемых препаратах (если такие есть).
Платная консультация
Андрей 2019-01-08 10:20
Здравствуйте Инна Викторовна. Анализы я сдавал в середине декабря. Но к сожалению на руках их нет. Терапевт сказал что анализы хорошие и возможно это связано с сосудами. И отправил меня к хирургу. Относительно суставов ни какого диагноза нет. Ноги крутит уже лет 30. Но ни разу ни один врач не сказал мне ничего определенного. Я засыпаю, а через 30-40 минут просыпаюсь от того что их начинает крутить. Поворочаю ступню до щелчка в суставе, боль прекращается. Но через минуту возобновляется опять. Так всю ночь и кручу ступней. Варикоз если и есть то на начальной стадии. Здоровье нормальное, кроме ног ни на что не жалуюсь. На данном этапе делаю компрессы с календулой и мажу фукорцином, от чего все ноги красные. Это хоть на время снимает зуд. Спасибо что откликнулись.
Андрей 2019-01-08 10:21
Андрей 2019-01-08 10:24
Загружается только по одной фотографии
Андрей 2019-01-08 10:29
И еще одна
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 22:50
Зуд ног непосредственно связан с вашим организмом. Это не только кожная проблема и к ней нужно подходить комплексно.

Рекомендации в вашей ситуации следующие:
· Обследоваться на предмет лимфостаза, ведь из-за и может возникать зуд
· Обследоваться на хламидийное поражение суставов (этот пункт особенно важен)
· Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и анализ крови на уровень мочевой кислоты, СРБ, антистрептолизин О, ревматоидный фактор, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, мочевину, креатинин, ГГТП (необходимо исключить холестаз в том числе)

Также:
· Напишите свой вес, объём талии, рост
· Имеются ли заболевания почек или желчного пузыря (или имелись в прошлом)?
· Какие лекарства принимаете в данный момент?
· Был ли когда-нибудь вам выставлен диагноз сахарного диабета?
Платная консультация
Андрей 2019-01-08 23:02
Здравствуйте Инна Викторовна. Мой вес 68-70 кг., объем талии 85 см. Заболеваний почек и желчного пузыря не было. Сахар у меня всегда был в норме. А в данный момент принимаю супрастин и смазываю ноги кремом для интенсивного увлажнения ног (так написано на тюбике)
Андрей 2019-01-08 23:21
Рост 174
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 23:46
Возможный диагноз – экзематидоподобная пурпура Дукаса-Капетанакиса. Нужно обследоваться.

Анализы потом прикрепите сюда, как пройдёте обследование.
Платная консультация
Андрей 2019-01-09 00:19
Спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:45
Отпишитесь по результатам
Платная консультация
Андрей 2019-02-02 21:43
Здравствуйте Инна Викторовна. А результатов ни каких. Все анализы в норме. Мне фармацевт в аптеке посоветовал крем. Он мне очень помог. Я сейчас почти не расчесываю ноги.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 14:48
А какие анализы вы сдавали? Прикрепите
Платная консультация
Андрей 2019-02-03 14:58
Здравствуйте Инна Викторовна. Я сдавал мочу, и кровь по трем направлениям. Но на руках у меня нет результатов. Спасибо Вам большое за заботу. Здоровья вам.