Выпадают волосы, брови и ресницы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: в детстве часто болела орви. Сейчас не болею. Если только раз в год, или раз в два года
Здравствуйте, с 2010 года у меня такие проблемы: сначала сильно выпадали волосы, висели по плечам, надо было только собирать. Потом выпадение чуть снизилось, но всё равно превышает рост новых волос. Новые растут слабые, тонкие, как будто плоские, а на висках вообще не растут. Где-то просвечивает кожа. Также выпадают брови и ресницы, а перед этим чешутся. Сдавала много анализов. Гемоглобин был понижен на единиц, так как сдавала сразу после месячных. Проверяла на грибков, клеща демодекса. Ничего не нашли. Делала ФГДС, написали: гастрит типа"А". Сдавала кровь на антитела к паразитам, ничего не выявили. Так же сдавала кал методом обогащения. Ничего не нашли. Сдавала гормоны щитовидной железы-в пределах нормы, делала узи щит. Железы-тоже всё в порядке. Была у дерматолога, трихолога, но прописывали только шампуни и витамины, которые так и не помогли. Делала дарсонвализацию -помогало только во время проведения данной процедуры. А как быть с бровями, ресницами. Проверяла гормоны тестостерон и эстрадиол-тоже в пределах нормы, насколько я поняла по столбику "норма" справа. Что же делать? Заранее спасибо, жду ответа
Категория: Дерматолог

10 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-18 17:59
Трихолог трихограмму делал? Кровь на сифилис сдавали?
Оксана 2014-09-19 10:37
Да, трихолог делал трихограмму, сказала, что у меня жирная себорея, выписала только шампуни, которые не помогли. Мои волосы совершенно не похожи на волосы с себореей, они не висят сосульками, мою раз в три дня. На руки она мне не дала никаких бумаг, поэтому больше ничего не могу сказать по поводу трихолога. Кровь на сифилис сдавала уже несколько раз, потому что терапевт постоянно назначает одни и те же анализы-общий анализ, биохимический, сифилис, гепатит. В итоге хожу по кругу
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-20 01:10
Давайте так. Пропейте 10 дней трихопол по 1х3 р/д, наружно мазь Ям на ночь (продается в ветаптеке). Через 2 недели отпишитесь
Оксана 2014-09-20 07:49
Хорошо. Спасибо
Оксана 2014-09-20 08:49
Прочитала про мазь Ям. Везде пишут, что она от прыщей. Прыщей у меня нет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-22 01:56
Она, мазь, противопаразитарная. В вашем случае я предполагаю причину- клеща демодекса. Если что-то не устраивает, обращайтесь на другие сайты
-1
Оксана 2014-09-22 09:22
Здравствуйте, Олег Евгеньевич. Я написала, что на клеща я проверялась, у меня его не нашли. Если вы не знаете, что можно предположить, то извините за беспокойство.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-22 15:54
Не всегда и не везде определяют демодекса, равно как и чесоточного клеща, однако успешная терапия позволяет предполагать правильность предварительного диагноза. Извиняться не стоит.
Гуля 2018-10-26 17:33
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! У меня с февраля 2018года началась крапивница. Красные пятна по всему телу. Ходила к аллергологам сказали направили сдать анализ на фадиатоп. Анализ в норме. Аллергологи сказали что нужно проверять жкт. Проверила обнаружили хронический бульбит дуоденит, а также обнаружен хеликобактер пилори в крови. Планировалась беременность. В связи с крапивницей планирование приостановили. Во время планирования принимала метипред1/2 на ночь 6 месяцев, прадакса 150мг 1р/д омега3 овариамин. Очень сильно стали выпадать волосы, брови и ресницы, а так же давно сильно обсыпают прыщи на лице особенно в холодный период. С 1го сентября отменила метипред. Но по прежнему сильно выпадают волосы ресницы и брови. На данный момент лечу жкт. Пропила метранидазол, кларитрамицин 2р в день, а так же продолжаю принимать робпрозол за 30минут до еды 1 раз в день эрмиталь 3 раза в день во время еды и пробиотик в день два раза. На момент этого лечения крапивница не беспокоит. А вот проблема с выражением волос и усыпано все лицо болезненными прышами. Помогите пожалуйста. Подскажите как мне быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 16:03
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу крови БАК Ферритин УЗИ щитовидной железы тиреотропный гормон.