Выпадают брови и ресницы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронически рецедивирующая идиопатическая крапивница, гипотериоз.
Добрый день!

Мне 41 год. В течение 1,5 лет усиленно выпадают брови и ресницы, в области бровей наблюдается покраснение и зуд. Посетила: эндокринолога, дерматолога, дерматолога-трихолога, окулиста. Сдала анализы на демодекоз, на сифилис и паразитов.

Витамин Д, ферритин, ТТГ, женские гормоны были сданы немного раньше (за 1,5-2 месяца до появления проблемы), как и общий анализ крови. Из всего перечисленного был завышен ТТГ – 5, 4, дефицит витамина Д, по клещам брали волоски из 4 мест – в одном месте найден 1 клещ, в одном 2, в других 0. Все остальные анализы в норме и соответствуют возрасту, со стороны окулиста тоже все хорошо.

Пролечила единичных клещей – дегтярное мыло, настойка календулы на линию ресниц и бровей, блефарогель.

Для лечения гипотериоза врач выписал Л-тироксин в дозировке 50.
Витамин Д также пропила по 12 капель 2 мес ежедневно, потом по 3-4 капель постоянно Изначально связывала проблему с началом приема Л-тироксина. Нашла отзывы реальных людей, кто жалуется на ту же проблему с началом приема данного лекарства. Снова посетила эндокринолога, снизили до 25 на 3 месяца и сказали контролировать ТТГ, ничего не произошло, ТТГ снова вырос, вернулась к дозировке 50.

В феврале снова посетила дерматолога-трихолога. Диагноз – дерматит неуточненный в области бровей, нерубцующая потеря волос неуточненная в области бровей, ресниц, диффузное проредение.

Врач предложил снова пройти все тоже самое: ТТГ, анализ на паразитов, витамин Д, ферритин, соскоб на клещей, окулиста… Не очень понимаю зачем. Было рекомендовано пропить витамины, антигистаминные, на брови мазать Акридерм 14 дней и Цинокап 14 дней, для ресниц Аллерана.
Повторная сдача анализов не состоялась из-за карантинных мероприятий. Акридерм и Цинокап помогли от зуда на какой-то период, но сейчас брови чешутся снова и естественно выпадают.

Устала ходить по кругу. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную проблему, не хотелось бы остаться без бровей и ресниц. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-01 23:54
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний