Гинекология, СПКЯ, выпадение бровей

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Проллапс сердца (?) возможно, не проверяла давно
Здравствуйте! Обращалась к гинекологу, поставили диагноз - поликистоз. Прописали «джес-плюс», пока не решу заводить детей. Т. е, пить его мне нужно будет несколько лет. Немного смутило то, что анализы мои оказались не нужны (не знаю, может из за того, что нет таких сильных нарушений цикла? Было только две задержки по месяцу каждая за 2021 год). При этом я сдавала некоторый список анализов до этого, летом 21 года. Смущает, что я и моя подруга консультировались у одного специалиста, но у неё нарушения серьёзнее и она сдавала анализы. При этом диагноз у нас одинаковый - поликистоз. Понимаю, что сравнивать проблемы других людей нехорошо. Но все-таки как то странно, что проблемы у нас немного разные (у подруги ситуация серьёзнее), а просачивались одного и то же - дюфастон, если не начнутся в срок месячные и джес плюс, пока не решу заводить детей - т. е. несколько лет. Хотелось бы узнать, есть ли какие альтернативы в данном случае? Дело в том, что у меня в детстве нашли проллапс сердца, но я не проверялась давно. Кардиолог отпустила без какого либо ЭКГ, заверив, что для джес плюса это неважно, хотя побочных эффектов у него достаточно. Стоит ли сдать какой то перечень анализов? Есть ттг, Пролактин, тестостерон. В куалограмме показатели высоковаты. Так же с лета по ноябрь пила тайм-фактор, однако задержки были все равно. Сейчас снова начали выпадать брови, кожа стала сухая, появились высыпания. Хотела начать снова пить тайм-фактор только из за витаминного комплекса, тк альтернатив хороших не знаю. Можете ли какие посоветовать? С витамином Е и С. Какие можно совмещать с джес плюс, если все таки его придётся пить? Была у трёх гинекологов, но спокойно после этого не стало - ощущение бездействия. Буду очень признательна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 11:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, сформулируйте – на все отвечу
Платная консультация
Александра 2022-01-11 12:02
Просеивали пить джес плюс пока не решу завести детей.
1) Хотелось бы узнать, есть ли какие альтернативы в данном случае? Дело в том, что у меня в детстве нашли проллапс сердца, но я не проверялась давно. Кардиолог отпустила без какого либо ЭКГ, заверив, что для джес плюса это неважно, хотя побочных эффектов у него достаточно.
2) Стоит ли все таки ещё сдать какой то перечень анализов, если у меня спкя? Есть ттг, Пролактин, тестостерон. В куалограмме показатели высоковаты. Так же с лета по ноябрь пила тайм-фактор, однако задержки были все равно. Сейчас снова начали выпадать брови, кожа стала сухая, появились высыпания.
3) Хотела начать снова пить тайм-фактор только из за витаминного комплекса, тк альтернатив хороших не знаю. Можете ли какие посоветовать? С витамином Е и С.
4) Какие можно совмещать с джес плюс, если все таки его придётся пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 12:06
Благодарю.
1. Я думаю, что прием КОКа - хороший вариант.
2. Диагностика СПКЯ - это симптомокомплекс + анализы (ФСГ, ЛГ, тестостерон, прогестерон). Если это не сдавали - сдайте. По коже и выпадению бровей лучше написать дерматологу.
3. Никакие вслепую на самом деле - это правильный ответ. Обычно нужны анализы.
4. Любые без высокой дозировки витамина С, разводя во времени в 3-4 часа с приемом КОКа
Платная консультация
Александра 2022-01-11 18:07
Спасибо!