Как восстановить гомональнный фон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сбой месячных и образование полипа в матке
Здравствуйте, на обследовании Узи мне поставили заключение что не исключается аденомиоз тела матки, пр. Воспаление матки и придатков, 29.11.2018 мне сделали второе выскабливание по скорой, было кровотечение после критических дней, удалили фиброзно-железистый полип, плюс вкалоли еще такую дозу наркоза что мне пришлось отходить две недели и начался провал памяти, первый полип был удален в 2014 году, у меня проблема еще с позвоночником на Мрт обнаружили гемангиому но она маленького размера в поясничном отделе, на приеме гинеколог мой прописала мне начать пить видору микро так как у меня сбой гармонов поэтому нарастают полипы, анализ крови у меня не на отлично гемоглобин снижен тромбы тоже не в порядке, еще слабые почки хотя в туалет хожу без боли но вечером бегаю по чуть чуть. В декабре я переболела сильной простудой подостыла хорошо на работе и критические начались после две недели после выскабливания сама врач сказала что это не нормально. В январе у меня еще не было этих дней. Менструальный цикл последние в 4 года сдвинулся на 22 число каждого месяца а раньше был в начале месяца и мне показалось что это к климаксу. Мазок у меня сейчас хороший выделения чистые. Пять дней я пила отвар Боровой матки никаких побочных эффектов не ощутила правда тянуло два дня живот думала что сново раньше времени месячные наступят. Я в шоке от наших гинекологов города не направив на дополнительные анализы она мне назначает этот препарат с списком побочных эффектов да еще не ахти с моим здоровьем. Много лет я веду профилактику на травах. Врачи нашего города могут предложить только в платных клиниках попить витамины или сбор травок. Когда то у моей дочери прекратились месячные и ей назначали тоже гормональный препарат но вначале она сдала анализ на гормоны и т. д. а потом уже стала пить но так же бросила. Есть ли щадящие лечения для восстановления неспецифической регуляции цикла и без обидное ли лечение витаминными препаратами типа Тайм фактора или фитоэстрогенов - Циклодинон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-22 22:58
Добрый день.
Нарушением менструального цикла лечится гормональными препаратами.
От циклодинона и Тайм фактора не будет хуже. Но и польза маловероятна.