Гипотериоз, выпадение ресниц и бровей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в мае 2020 года у моей дочери начали выпадать ресницы и брови. Обратились к дерматологу с подозрением на демодекоз, дерматолог сказал, что проблема точно не в этом и назначил анализы на глисты и ттг. Глисты - отрицательно, а вот ттг выше нормы, при этом т3, т4 в норме. Обратились к эндокринологу, УЗИ щитовидной железы показало, что отсутствует левая доля железы. Дочери назначили эутирокс 25, а так же йодомарин 100. После начала приëма препаратов ситуация улучшилась: бровки и реснички восстановились. Перед новым годом сдали повторно анализы, всë было в норме, но в начале января опять посыпались брови и ресницы.

За пару недель до нового года, что бы дочку не поднимать перед школой слишком рано, я стала давать ей эутирокс пораньше прямо в постели и она ещë минут 30 после этого спала. Может ли быть это причиной или можно спать после приëма препарата? Ещë в это же время у нас закончилась пачка йодомарина 100 и мы обойдя кучу аптек не смогли его найти, нам сказали, что его сейчас не завозят. Мы купили Микройодид 100, может ли это быть причиной?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-27 03:45
Юлия, здравствуйте

1. После приема препарата вполне можно еще поспать, лишь бы он был принят за полчаса до еды.
2. Маловероятно.

С уважением, Елена Трофимовна