Зуд кожи головы и лица

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня периодически беспокоит зуд кожи головы, трудно подобрать шампунь, думаю, что кожа головы сухая. Иногда появляются под волосами прыщики, которые я мажу салициловой кислотой. Часто зудит кожа на лбу под волосами. Возникает зуд в уголках глаз. Зудит кожа на носу вблизи глаз и лице около носа, чаще слева (я неважно знаю анатомию, но такое ощущение, что это область придаточных пазух носа). Отеков нет, бывает небольшое покраснение и мелкие еле заметные прыщики. Иногда возникает ощущение жжения, особенно ночью, бывает, что плохо сплю из-за этого. Бывают герпетические высыпания: либо в уголках губ, либо на слизистой носа. В 2014 году мне удалили папиллому на спинке носа, маленькие папилломы есть на шее. Недавно сдала общий анализ крови, обратила внимание на то, что показатель MID 32,31% при норме от 1-15 %, может это связано с моей проблемой? К специалистам с этой проблемой пока не обращалась, т. к. живу вдалеке от больниц. Принимаю таблетки от гипертонии и статины уже почти год. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к каким специалистам обращаться и какие обследования сделать заранее?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 08:54
Здравствуйте !
Что используете для мытья головы, какую шампунь?
Когда полностью Обследовались?
Татьяна 2017-08-17 09:56
Последнее время использовала твёрдые шампуни из серии натуральной косметики (репейный, голубая глина). Проходила в последние 3 года разные обследования: МРТ позвоночника и суставов, УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ сосудов нижних конечностей и сонных артерий, УЗИ щитовидной железы (мелкие узлы), УЗИ сердца, денситометрию, анализы крови на липидный спектр и общий, анализы мочи, кала. Выявлен стеноз сонных артерий. Каких -то специфических анализов не сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 23:43
Зуд - может ассоциироваться с более чем 100 заболеваний , в т. ч. может быть - психогенный зуд.
Попробуйте сменить шампунь на - шампунь " эуцерин " для чувствительной кожи головы с мочевиной.
Тиреотропный гормон делали?
Гемоглобин в норме?
Глюкозу крови проверяли?
Татьяна 2017-08-24 16:19
Спасибо большое за ответ. Глюкоза и гемоглобин в норме, а вот тиреотропный гормон не проверяла. Попробую сдать этот анализ. Была недавно на приёме у дерматолога, доктор сказала что кожа сухая, посоветовала сменить кремы для лица и порекомендовала шампунь Экодерм. Зуд кожи головы стал слабее, а вот с остальным, Ю фактически, без изменений. Может это психогенный зуд, как Вы пишете или что-то другое. Мне от этого не легче.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:08
Антигистаминные таблетки принимаете?
Гемоглобин сколько?
Татьяна 2017-08-26 16:02
Спасибо большое за ответ. Антигистаминные не принимаю. Гемоглобин 124 (сдавала анализ 8 августа).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 16:08
Сделайте - ферритин, биохимический анализ крови, и Тиреотропный гормон.
Используйте:
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - 1-2 раза в день на всю кожу - длительно
- Гипоаллергенные крем - средства для купания и стиральный порошок.
Не использовать мочалку.
Отпишитесь через 10 дней, или по результатам анализов.