Ухудшение самочувствия

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад поставлен диагноз умеренный атрофический гастрит, но реакция на хеликобактер отрицательная.
Также проявилась месяц назад контрактура на ладони и очень быстро растёт.
Также уже 2 недели хрустят все суставы. И те же самые 2 недели много высыпало прыщей на спине и шее, хотя раньше не было.
Общее самочувствие плохое: слабость и тяжесть в теле, плохо соображаю, какой то тремор(руки трясуться иногда), плохой сон уже в течение нескольких месяцев. Питаюсь по диете. Небольшая физическая нагрузка тоже есть постоянно. Вешу 65 кг при росте 175.
Есть 2 результата гастроскопии, свежий анализ крови, УЗИ ОБП.
Также интересует - какие нужно сдать анализы чтобы узнать есть ли аутоиммунная причина, потому что для успокоения я в любом случае буду обследоваться и делать анализы, только не знаю какие. Не доверяю уже тем врачам, у которых был, потому что от назначеного лечения результата нет вообще, только появились новые симптомы, как описал выше.
Скажите может ли это быть взаимосвязано?
И связано ли с нераспознаным аутоимунным заболеванием?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-22 21:18
Добрый день.
Накануне был стресс?
Какие еще обследования проходили?
Олег 2018-10-23 09:17
Не совсем понял накануне чего?
Есть на данный момент хронический панкреатит и холецистит и гастрит от которых лечусь у гастроэнтеролога с июня, но безрезультатно. Но каких то особенных других симптомов не было.
Контрактура на ладони появилась в середине сентября и уже выросла заметно. Точного момента появления контрактуры не знаю потому что даже не обращал на неё внимания сначала.
Хруст и боль в плечах, коленях и шее появился 2 недели назад. Ещё замерзаю ночью.
УЗИ щитовидной железы ещё делал
заключение: признаки хронического тиреоидита.
Объясню почему у вас спрашиваю:
я пойду и к эндокринологу и к ревматологу но имуннолога у нас в городе нет. Хотелось бы сдать больше аналазизов прежде чем, например, через месяц ещё что-то появится. И мне не понятно в чём причина новых симптомов. Я не испытываю прям стресс я просто чувствую боль в ладони, суставах и соответственные гастриту и панкреатиту симптомы в животе.
Просто пожалуйста скажите какие анализы сделать, чтобы определить - есть ли что-то аутоиммунное?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-23 23:53
Точного анализа нет, можно сделать иммунограмму, но она не даст сто процентного ответа.
Тот же тиреоидит часто бывает аутоиммунный.
Обязательно нужно пройти обследование на хронические инфекции (в том числе вич), консультация инфекциониста. Ну и нужно это делать очно, потому что заочно часто теряются важные детали.
Олег 2018-10-24 11:11
Спасибо! Анализы на ВИЧ, Гепатиты, Rw, хеликобактер - отрицательно.
Прилагаю общий анализ крови свежий. Мне всё же не понятно - может ли боль в суставах и контрактура быть из-за аутоиммунного заболевания?
Может что то ещё кроме имунограммы можно сделать?
Есть препарат Метилурацил -
скажите пожалуйста о нём своё мнение.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-24 19:08
Да, могут быть эти симтомы аутоиммуного заболевания, но могут иметь и инфекционную природу.
По результатам крови есть признаки анемии.
Метилурацил назначается при лейкопении и некоторых тяжелых состояниях в восстановительный период, но по одному анализу и описанию состояния я не могу назначить лечение.
Такое состояние требует очной консультации, заочно - рассмотреть в целом ситуацию нельзя.
Олег 2018-10-24 22:30
Спасибо вам большое!
Сдам имунограмму и обращусь к иммунологу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-24 22:32
Всего доброго.