Аутоиммуное заболевание связанное с сонным состоянием волосенных луковиц

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Так же меня с 7 лет беспокоят болезни глаз: синдром сухого глаза и остегматизм. Но анализы болезнь Шегрена не подтверждают.
Здравствуйте! Первый раз у меня стали выпадать волосы в 16 лет. Тогда иглоукалыванием и легкими препаратами (витаминами.) я все восстановила. Второй раз волосы начали выпадать в 21 год. Но в связи с беременностью врачи лечения мне не назначили и волосы выпали полностью. Так же волос нет на ногах. Периодически выпадают и восстанавливаться волосы на левой брови и ресницы.
Я очень много обследовалась. Ни одно обследование не выявило отклонений. Я здорова.
В 2015 году я ездила в Израиль и там терапевт предположила, что у меня может быть аутоиммунное заболевание при котором волосяные луковицы находятся в спящем состоянии. А они именно в таком и находятся, это проверил трихолог в Израиле.
К вам у меня такой вопрос: что вы думайте по этому поводу? Может ли вся моя ситуация быть связана с иммунитетом и что мне теперь делать? Есть препарат ТОФАЦИТИНИБ, который возможно мне сможет помочь. Может вы что то знаете о действии этого препрата при аутоиммунных заболеваниях?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 января 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-01-26 21:10
Здравствуйте.
Причин выпадения волос несколько. Основные: стресс, спазм, либо нарушение проходимости сосудов, питающих волос, нарушение иннервации, токсины.
Для оценки Вашего состояния, не лишнее, глянуть анализы.
По поводу Тофацитиниба. Это препарат относящийся к группе моноклональных антител.
Для его назначения, нужны очень веские основания.
ОЧЕНЬ! Очень серьёзные побочные действия. Плюс цена - космическая.
Советую рассмотреть вариант интоксикации, либо нервного срыва, приведшего к спазму сосудов и замиранию волосяной луковицы.
Анализы можно отправить: bo-to@i. ua Посмотрю, отвечу.
С уважением,
Вадим Коцаренко.
Александра 2016-01-27 04:22
Вадим Владимирович, большое спасибо за ответ! За время болезни я сдала очень много анализов и отклонение было только в одном: повышенный уровень цинка в крови и в волосах. Но может ли это влиять на мои волосы? Стрессов как таковых не было, интоксикаций тоже!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-04 16:07
Добрый день.
В таком случае нужно исключить хроническую интоксикацию цинком.
Всего доброго.