Назначения, обследования, расшифровка анализа крови

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать анализ крови. До посещения врача еще 2 дня, нужны мнения по диагнозу и назначениям, возможно, рекомендации на дополнительные обследования.
Дочь, 5 лет, 17 кг. Полгода назад перенесла тяжелую деструктивную пневмонию (возбудитель золот. Стафилококк), масса разных антибиотиков, сниженный иммунитет и т. д. После лечения, реабилитационного периода и наблюдения, диагноз - полное излечение. За полгода дома инфекционных и других заболеваний не было.
Две недели назад вернулись в детский сад. Сейчас несильный насморк (небольшая заложенность и достаточно густые прозрачные выделения) и температура, поднимается один раз в день, ближе к вечеру, не выше 38. Болеем третий день.
Участковый педиатр сказала, что в течение первых полугода после того, как пошли в сад, любое респираторное заболевание будет лечиться с применением антибиотиков. Так ли это? Или врач, перестраховывается, так как ребенок на диспансерном учёте и диагноз с пневмонией был поставлен неверно, соответственно, было упущено время на верное лечение.
Назначено: Аугментин 3,5т в день, тантум верде, тонзиллотрен, нормобакт, гропринозин (этот препарат мы пьем каждый месяц в дозировке 750мг/день в течение недели, как иммуностимулятор).
К слову, антибиотик был назначен сразу после осмотра, ОАК был назначен позже. ОАК прилагаю.
Ребенок активен, аппетит в норме, жалоб на боли, включая горло, нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-25 21:55
Добрый день.
Не обязательно все инфекции лечить с помощью антибиотика. При вирусных инфекциях, которых в садике большинство, антибиотики совсем не нужны.
В данном случае по результатам анализа крови есть признаки воспалительного процесса в организме. Анализ сдавали строго натощак?
Инна 2019-04-27 23:02
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за ваш ответ. К сожалению, он уже не так актуален, но теперь я знаю, как ускорить ответ, если нужно срочно)
Да, анализ сдавался строго натощак. К сожалению, я не знала, что на результат может повлиять очень много факторов, таких, например, как физическая активность перед сдачей (а мы не то чтобы спешили с дочерью, просто было холодно и мы решили пробежаться. Ребенок активен, хорошо себя чувствует, т4мпературы не было, почему нет? Но это я узнала позже)

В данный момент (прошло почти две недели) с ребенком все хорошо, инфекцию победили, обошлись без антибиотиков. Удалось попасть к доктору, мнению которого я очень доверяю. По результатам очень подробного осмотра он также сделал вывод, что в данном случае в ант-х необходимости нет никакой.
Еще раз спасибо Вам за ответ. И побольше благодарных пациентов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-28 18:35
Будьте здоровы.