Петехии, сыпь, АНФ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Склероатрофический лихен вульвы и перианальный обл
Здравствуйте, у ребенка год назад начали появляться высыпания вокруг рта, после еды, именно на огурцы. Через час самостоятельно проходят. Были у аллерголога, сдали панель, обнаружена аллергия на дрожжевые грибы и полынь. Далее начались высыпания по телу в виде петехий. Сдали кучу анализов, в том числе Антинуклеарный фактор, антитела к двухспиральной ДНК и итд. Анф - 1280(ядерный, гранулярный тип свечения, АС-2,4). ДНК - 1,68Ме/мл.
Были у ревматолога. Она говорит, что не похоже на СКВ, исключили склеродермию.
Также, наблюдаемся у гинеколога, так как есть болезнь: Скоероатрофический лизне вульвы и перианальной обл. Может ли из-за этого повышен АНФ? Никто не может ответить на этот вопрос. Температура иногда повышается 37-37,3. Два раза за 4 месяца повышалась до 40, без причин, других симптомов, кроме ломоты и рвоты однократной(через день после температуры) не было.
В наследственности есть аллергетики (близкие) и с диагнозом СКВ (не близкий родственник).
АЧТВ - 40,6 сек.
Антитела к кардиолипину IgM-11, IgG-2,20.
Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду - 7ед/мл.
Остальные анализы в норме, кроме ОАК, там Свертывемость по Сухареву была плохая.
Скажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Что это может быть? Почему повышен АНФ и появляются петехии, аллергическая сыпь? Помогите пожалуйста. Я очень переживаю за своего ребенка.
Добавлен: 29 июля 2024 года

6 ответов

Лиля 2024-07-29 21:21
Прикрепляю еще фото, тут петехии возле уха, рядом родинками, на шее и на груди. Точнечно, по одному, есть и на теле.
Лиля 2024-07-29 21:23
Анализы
Лиля 2024-07-29 21:30
Лиля 2024-07-29 21:33
Лиля 2024-07-29 21:34
Лиля 2024-07-29 21:35