Высокий результат по ревмофактору
Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Соединительнотканная дисплазия.
Здравствуйте, моей дочери 30 лет недавно сдала анализы, и по результата ревмофактор высокий 31.9. Норма написано до 14. Остальные показатели в пределах нормы, СРБ - 0.2. Правда повышен холестерин -6.9, и гемоглобин 151, гемоглобин у нее с детства высокий. Худенькая очень, дефицит веса, набрать не получается (Недифференцированная соединительнотканная дисплазия, марфано подобный синдром). Скажите пожалуйста с чем может быть связаны такие показатели, особенно волнует ревмофактор, какие анализы и обследования ещё нужно пройти. Спасибо.
Категория: Ревматолог
8 ответов
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у неё определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии клинических признаков заболевания
Инна 2022-10-08 03:04
Ее направили на пересдачу анализа в платной лаборатории (врач по секрету сказала что своей лаборатории нет доверия) и на АЦЦП. Этот анализ не девщевый, необходим он? И да, у нее болят суставы, после прививки от Ковида в прошлом году, заболело колено, потом прошло, потом ревакцинация была, потом переболела Ковидом и колено стало беспокоить чаще, сейчас, на данный момент беспокоит боль там же и в лучезапястном суставе (даже чайник не может поднять) припухлости и красноты нет. Является ли это признаком ревматоидного артрита или нет? Спасибо.
Признаком артрита является наличие системного воспалительного процесса и УЗИ признаков воспаления в суставе. Антитела не обязательно должны присутствовать.
Инна 2022-10-08 15:27
А как это системный воспалительный процесс распознать, кроме этих обследований ей больше ничего не назначили. И по поводу антител, надо или нет все - таки сдавать этот анализ? Спасибо!
Повышение СРБ и СОЭ.
Можете сдать, но лично я не вижу показаний. Нет признаков артрита как такового. Это называет ступенчатая диагностика. Если более простые анализы и клинический осмотр не выявляют патолгии, нет смысла сдавать более сложные
Инна 2022-10-09 21:55
Спасибо, понятно. СРБ был в норме, а вот СОЭ почему - то в этот раз не написали. Ну с этим решим, а скажите пожалуйста почему может повышаться ревмофактор, она сдавала весной анализы, тогда все было в норме. В прошлый раз вы написали что может повышаться у здоровых людей, ну это возможно случайная находка, а тут был нормальный и вдруг так подскочил.
Его так не оценивают. Там не важно, "скачет" он или нет. Этот маркер не спецефичен для ревматологических заболеваний.