Подозрение на РА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, началось все с января 2023 г, прострел в правом ребре, был повышен срб (16), в феврале все норм, но понизились лейкоциты 3,7, на протяжении полутора лет сдавала кровь общую (показатели практически одинаковые, -+ (с пониженными лейкоцитами), ничего по суставам не беспокоило, был остеохондроз, он у меня с 20 лет). апрель 24 г заметила усталость (напряженность) в кистях и стопах, но не боль, пошла к неврологу ну толком ничего не назначали (лфк, мидокалм), в июле самостоятельно записалась к ревматологу Аццп-152, Анф - 5120, рф -24, соэ, срб в норме, отправили на дообследование, по узи и рентгену явных изменений нет. По дообследование Ацмв 733, иммуноблот показывает Saa (ro-52) сдала сиалография, сиаламетрия, проба норна. На данный момент выходит очень плохие анализы, но по ощущениям с утра есть как онемение рук но проходит почти сразу, усталость в течение дня, напряжение в кистях, ногах, немного побаливает лопатка правая (похоже на то как отлежал) но не боль, припухлостей покраснения нет. Ревматолог поставил диагноз РА с синдромом Шенгрена. Из хронического остехондроз, обнаружились аденоиды
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 августа 2024 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 11:14
Ну пока есть набор цифр в анализах без соответствующего им симптомокомплекса.

Вы курите?
Ольга 2024-08-21 12:21
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Курила очень долгое время, бросила три недели назад. У меня также имеются анализы клеточный иммунитет, с3 и с4, посмотрите Пожалуйста. Дело видом, что врач мне назначил уже плаквенил, говорит лучше сейчас начать пить, но если честно я пока не понимаю, для чего, да я вижу анализы не очень, есть какое- то ощущение в руках ногах усталости напряженности, но не более
Ольга 2024-08-21 12:38
Вот анализы по иммунитету
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 16:54
Плаквенил не помогает от ревматоидного артрита.

У Вас повышение АЦЦП может быть вызвано именно курением. Цикл цитрулинирования белков происходит как-раз в лёгких. У пациентов, которые курят, этот процесс усиливается. Скорее всего склонность к реватоидному артриту у Вас есть, и описанное похоже на продромальную стадию. Часто в этой стадии заболевание ремитирует самостоятельно. Если полностью откажетесь от курения, то возможно, что "пронесёт". В терапии я сейчас смысла не вижу.

Вы беременность планируете?
Ольга 2024-08-21 17:25
В планах не было, но как Бог даст. Подскажите, что я могу сейчас сделать для помощи своему организму? Витамины и тд? Спасибо
Ольга 2024-08-21 17:29
Также подскажите, пожалуйста, у меня это если считать с момента снижения лейкоцитов прошло уже более полутора лет, продромальный период может продолжаться столько много времени? Спасибо
Ольга 2024-08-21 17:34
И еще подскажите как я могу контролировать теперь течение болезни? Сдавать допустим Срб раз в месяц или как?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-22 15:50
Ничего. Не мешать, для начала, алкоголем, никотином, иммуномодуляторами (упаси Бог Вас из принимать!). Избегать стрессов, оперативных вмешательств. Они могут спровоцировать развитие клинической картины заболевания. От приема витаминов ничего не изменится, только небольшая дыра в бюджете образуется.

Не факт, что снижение лейкоцитов как-то с этим связано. Это не типичный для ревматодного артрита симптом. Для синдрома Шегрена - тоже. Тем более, если нет отрицательной динамики.

Чисто клинически. При нарастании жалоб, интенсивности болевого синдрома, появлении отеков суставов Вы сами поймёте, что явно становится хуже. В этом случае имеет смысл сдать СРБ.

В случае наступления беременности обязательно пишите мне. Вы носитель антител SSA. В определенный период течения беременности нужна профилактика неонатальной волчанки к ребенка.
Ольга 2024-08-22 21:44
Спасибо большое за ответ.
1. Подскажите, пожалуйста, вы писали, что плаквенил не лечит. Этот препарат по вашему опыту плохо излечивает? Вы его вообще не назначаете?
2. Забыла написать по результатам анализов на шенгрена, слюна у меня 1,5 мл, по узи железы вроде сказали ничего пока не видят (хотя подстраховались и описали раннюю стадию), окулист поставила ранняя стадия сухой синдром. Ну я так понимаю эти показания особо ни о чем не говорят. Вы написали про носительство антиген ssa, то есть человек может безобидно ходить с этими антителами или это вестники болезни? Про низкие лейкоциты мне врач сказал, что это наоборот был первый признак особенно шенгрена, не знаю почему так сказал
3. Хотела спросить, у меня не так давно обнаружили аденоиды, все время, что- то мешало в горло, а по факту с помощью камеры через нос нашли их. Хотела заняться этим ведь это тоже может быть источником бактерий или сейчас не время?
4. Подскажите относительно косметических процедур, я не фанат, но иногда раньше делала, уколы гиалуроновлй кислоты, ботокс, пиллинг. Сейчас это возможно?
Ольга 2024-08-22 21:45
5. Все- таки хотела пропить витамин Д, это же хуже не сделает?
6. Подскажите а эти АЦЦП они теперь стабильно будут высокие и снижения не будет?
7. Слышали ли вы про метод гемопунктура и плазмофорез. Возможны ли эти процедуры, отзывов хороших много
8. И еще один вопрос верно ли я понимаю, что в общем сейчас мне стоит ждать и организм сам выберет путь, либо это будет заболевание, либо нет. Также как долго может продолжаться такое состояние?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-23 10:25
1. Вы действительно хотите, что я Вам прочел лекцию о классификации ревматологических препаратов? Просто поверьте, что плаквенил не используется для лечения ревматодного артрита в монотерапии из-за низкой эффективности. Я знаю, что в инструкции написано другое. Это устаревшая информация

2. 1,5 мл по какому тесту? Это как измеряли? Носительство антител без проявлений заболевания встречается чаще, чем сами заболевания. АНФ повышены у каждого десятого, к примеру. Ген HLA-B27 встречается у 9% населения, но проявления заболеваний выявляются только у 2% носителей

3. Они есть у всех людей, это нормальное анатомическое образование. Гипертрофированные аденоидные миндалины удаляют только у детей. У взрослых их увеличение роли не играет и не подлежит операции.

4. Можно, только не нужно, ни Вам, ни кому-то ещё.

5. Сделает, при его нормальном уровне. Вызывает гиперкальциемию. Любые препараты назначают по показаниям, а не просто так, чтобы было.

6. Не могу сказать, у всех по-разному. Возможно после отказа от курения придут в норму. Уровень антител не отражает активность заболевания, поэтому их не нужно контролировать постоянно.

7. Хорошие отзывы там только для рекламы. Доказано уже лет 15 как, что плазмаферез не играет никакой роли для лечения ревматологических заболеваний, даже тех, что протекают с образованием иммунных комплексов. Введение собственной плазмы наоборот вызывает резкое обострение аутоимунных заболеваний. У меня  таких пациентов было за все время человек 20 с тяжёлыми обострениями, которые не купировались стандартными методами лечения.

8. Ольга, почему Вы считаете, что нужно срочно что-то делать, обязательно принимать какие-то препараты и так далее? Я Вас написал, что делать в данной ситуации. Уд поверьте не потому, что мне лень писать Вам схемы медикаментозного лечения. Иногда достаточно убрать провоцирующие факторы и понаблюдать. Лечить нужно болезнь, а не цифры в анализах. Болезни тут пока что нет.
Ольга 2024-08-23 14:14
Спасибо за ответ. Нет, лекцию не нужно) я уже начиталась, что голова лопнет. Посмотрите, пожалуйста, по Шенгрена результаты. Сиаламетрия была методом аскорбиновой кислота, врач сказал должно быть 2,5 мл. Горлом хотела заняться, потому что да аденоиды гипертрофированы и иногда такое ощущение, что какой- то привкус во рту.
Ольга 2024-08-23 14:14
Ольга 2024-08-23 14:18
Тест шримера
Ольга 2024-08-23 14:19
Сиаламетрия
Ольга 2024-08-23 14:22
Есть сиалаграфия результаты, но там расписано очень хитро, когда я зашла к врачу ответ был такой, что сейчас она ничего не видит, но тут же спросила почему пришла и результаты имуноблрта и тут же переобулась. То есть заключение описано не совсем мне кажется объективно. Есть диск конечно, не знаю нужен ли или так все понятно по высланным? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-23 16:49
Сиалография для диагностики болезни Шегрена не используется и в критериях диагностики не стоит. Мы это исследование никогда не делаем. Жутко неприятная процедура с нулевой информативностью для диагностики. Мой шеф всегда плечами пожимает он недоумения, если кто-то эти результаты с собой приносит. Она нужна только при подозрении на конкременты в протоках слюнных желёз.

Вы можете раздобыть кухонные весы, которые измеряют в граммах?
Ольга 2024-08-23 16:59
Могу попробовать поискать, у самой их нет. Андрей Анатольевич, а по анализам выше ничего не понятно? В двух лабораториях ssa -52 и ssa-60 положительны, и тест шимера вроде там не критично как я понимаю, сухости прям вроде не ощущаю. Сухость была только после всех этих процедур, так как намучали. Биопсию тоже предлагали сделать, но я что- то отказалась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-23 21:20
Ольга, если бы все так было просто, любой дурак с ревматологией справился.

Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Надо делать тест Сакстона. Для этого и нужны такие весы. Вообще, такие весы можно купить на каком-нибудь АлиЭкспресс. Их в Китае делают нынче за копейки.
Ольга 2024-08-23 22:31
Я вас поняла, весы добуду, тест проведу. А скажите, я вот не совсем поняла а тест Ширемера же у меня в порядке, я высылала выше? Знаете, я что- то начинаю склоняться что у меня Шенгрена, хотя не понимаю такие высокие Аццп. Эх…
Ольга 2024-08-23 22:33
Андрей Анатольевич, а я еще подскажите как правильно тест выполнить? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-24 11:37
Ольга, Вы себе сейчас всю медицинскую энциклопедию надумаете с лёгкой руки Яндекса. Заканчивайте читать этот бред. Вы не врач, и не ревматолог, чтобы иметь возможность оценить критически поступаемую информацию. Я вот пока склоняюсь к тому, что у Вас вообще никаких заболеваний, кроме тревожности и мнительности нет

Когда весы раздобудете - я расскажу, как тест делается.
Ольга 2024-08-24 12:17
Мнительность есть, но я еще себя одергиваю, пытаюсь трезво смотреть на вещи) Подскажите а тест шримера же у меня норм ОС/ОД 19/ 9 мм, проба норна ОУ 3 с.? И все- таки руки… В них есть какие- то странные ощущения, опять же не боль, вот сегодня допустим встала все норм ничего, а вчера было что- то напряжение, какие - то мимолетные ощущения при движениях, трогаю костяшки ничего вроде не чувствую там. Андрей Анатольевич, весы нашла у подруги.
Ольга 2024-08-24 12:23
Также подскажите сейчас мне не навредит допустим массаж спины? Потому что остеохондроз у меня никуда не уходит)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-24 14:38
Ольга, у Вас жалобы в кистях вполне могут иметь психосоматическое происхождение. Если у себя очень долго что-нибудь искать, оно обязательно "найдётся".

Возьмите марлиевую салфетку или тампон, взвесьте её на весах. Затем положите салфетку в рот и дайте в течение 2 минут. После этого взвесьте салфетку повторно. Напишите мне в граммах изменение веса
Ольга 2024-08-24 14:43
Хорошо сделаю, отпишусь. А еще салфетку кладут под язык, сбоку (как кладут вату при лечении в стоматологии)?