Болезнь бехчета?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружила пробки на гландах. За 2 дня промыла, но стало больно глотать, как будто песок глотала. Через 2 дня появилась афта на верхней губе внутри, затем их высыпало очень много, ещё через день обнаружила такие же гнойники на половых губах и гнойные прыщики на теле. Обратилась к дерматовегерологу. Сказали, что это аутоиммунное. Прописали дексаметазон 12 мг на 4 дня. Язвы прошли, но после отмены всё равно появлялись единичные язвы во рту и на половых губах. Прописали преднизолон 10мг в сутки 1 месяц. Пью около 10 дней, опять начали появляться афты во рту, на половой губе ещё прошлые не прошли, теперь ещё гнойнички на лице у носа.
1). Это болезнь бехчета?
2). Каков прогноз?
3). Как лечить?
В интернете одни ужасы про слепоту и побочки лекарств.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2024 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-01 23:13
А Вы поменьше читайте тот бред, который там написан.

Для болезни бехчета очень резкое начало, плюс совпало с инфекционным процессом. Но описанные симптомы вполне могут соответствовать этому заболеванию.

У Вас нет корней стран средней Азии, Азербайджана или Турции?
Анастасия 2024-07-01 23:43
Спасибо Вам большое за ответ.
Нет, таких корней нет, по крайней мере до 7го колена. (тётя просто родословную пишет активно).
1). А на что это тогда похоже?
2). К какому врачу обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-02 08:53
Сдайте анализ на носительство гена HLA-B51
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-02 08:56
Также попрошу Вас сделать тест Патерги: введите себе подкожно 1 мл физраствора и понаблюдайте за реакцией. Если выбухание в месте инъекции будет воспаляться - скорее всего это болезнь Бехчета
Анастасия 2024-07-02 14:36
Спасибо!
Анастасия 2024-07-10 20:33
Добрый день, Андрей Анатольевич. Сдала анализы и сделала тест паттерны. Ввели физраствор, правда пуговичка небольшая получилась. Ни покраснений, ни папул ни через 24ч, ни через 48 не возникло. Очень переживаю за анализ АНФ.
1). Такой результат говорит об аутоиммунном заболевании?
Ещё у меня по УЗИ увеличена щитовидная железа и анализ анти тпо положительный (видимо у меня аит)
Анастасия 2024-07-10 20:35
Анастасия 2024-07-10 20:37
Биохимия
Анастасия 2024-07-10 20:37
Общий
Анастасия 2024-07-10 20:38
Тест паттерги
Анастасия 2024-07-10 20:38
Результат теста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-11 22:28
Результат АНФ отрицательный. Генетическую диагностику тоже сделали?
Анастасия 2024-07-11 22:39
Ещё не готов анализ. Спасибо за ответ!