Десквамативный глоссит. Болезнь Бехчета?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, страдаю десквамативный глосситом уже более 4 лет. Также имеется зуд ануса (дерматолог отослал к проктологу, а тот к дерматологу). На этом поход был окончен. Недавно решила снова продолжить расследования состояния. Вылечила 3 года назад язву и хеликобактер.
Сейчас сделала анализы кровь, витамин в, фгдс. Все спокойно. Глоссит постоянно появляется. Терапевт предположила Бехчета. Посмотрите по типу язв во рту, похоже на эту болезнь?
45 ответов
При Бехчете возникает стоматит, а не глоссит.
Проблем со стулом не было?
Юлия 2021-12-12 15:14
Ну со стулом у меня часто проблемы, могу в туалет не ходить несколько дней и более.
Я просто уже не знаю куда идти, я прошла уже, наверное, всех врачей. За 4 года никто не дал ответ, что со мной.
Посмотрите, пожалуйста, анализы, скорее всего мне не к вам, но может вы смогли б помочь
Юлия 2021-12-13 11:34
Только язык, с губами все нормально. На узи брюшной полости увеличена селезёнка, но узи было сделано в день, когда вечером у меня поднялась высоко температура и был по результатам анализов на следующий день обнаружен ковид. Поэтому думаю увеличенная селезёнка может быть симптомом именно ковида.
Вряд ли. Это более характерно для ВЭБ.
У Вас псориаза нет?
Юлия 2021-12-13 12:25
Не было вроде, но есть зуд в области ануса, на глистов анализы отрицательные. Сегодня записана к дерматологу на прием.
Потому как зуд не проходит уже 4 года. Но я б не сказала, что по проявлениям это похоже на псориаз, нет бляшек, область зуда не разрастается, если не чесать то поживает самостоятельно и остаётся только сухая кожа.
А что такое ВЭБ?
Юлия Нет не делали, я не обращалась особо к врачам по этому вопросу. Один раз обратилась, меня послали к проктолога, а проктолог отослал к дерматологу, больше я решила не ходить. Думала ну может само пройдет. Не прошло.
Вирусное заболевание, более известное, как инфекционный мононуклеоз.
Надо бы сделать. Такой глоссит может быть одним из проявления болезни Крона. Это будет очень хорошо видно на ректоскопии в виде отека и воспаления слизистой прямой кишки.
Чтобы говорить о прогнозах, надо диагноз подтвердить. Пока это лишь моё предположение. И сдайте, на всякий случай. Сразу ген HLA-B27
Ну, собственно, все ясно. Не зря были мои подозрения.
Вам нужна системная терапия Метотрексатом и Преднизолоном. У Вас слишком агрессивное течение заболевания. Схему лечения могу расписать, если согласны все делать строго по инструкции.
Юлия 2021-12-13 22:53
Согласна.
А лечение, которое мне прописано, оно не очень?
Просто это очень странно, что псориаз. Я склоняюсь ещё все же сделать ректоскопию, как вы и советовали.
Не очень понимаю, как к псориазу, извините на попе, может относиться язык?
И зуд то внутри, а не снаружи.
Псориаз - это системное заболевание. Оно может поражать кожные покровы, суставы, глаза, позвоночник и так далее. Глоссит - редкая форма течения. Анализ крови на HLA-B27 сдать нужно обязательно. Что касается ректоскопии - Вам виднее. Я бы, наверное, тоже рекомендовал.
Ну выявленный ген никакого отношения к Вашим проблемам не имеет. Он вообще не специфичен для какой-либо патологии.
Меньше читайте. Это потенциальный фактор риска некоторых заболеваний, но его достоверная связь с чем либо не установлена. Даже HLA-B27 не более, чем фактор риска. Он выявляется у 7% населения. И только у 2% носителей возникают какие-либо заболевания, но у 98% пациентов с болезнью Бехтерева, к примеру, он определяется.
Наиболее известная ассоциация у HLA-B27 с саркоидозом. Однако связь слабая и воспроизводилась не во всех исследованиях. Так что смысла его определять нет. К тому же у Вас нет клинических признаков саркоидоза.
Юлия 2021-12-17 09:20
Спасибо. Сегодня записана на колоноскопия, может тут найдется ответ.
Да, я Вам как бы тоже самое говорил. Но, честно говоря, сомнительно.
Юлия 2021-12-17 09:50
Где ж тогда искать?
Или это действительно могут быть проявления псориаза?
Да, могут, это описано. После колоскопии пишите. Будем терапию назначать.
Юлия 2021-12-18 01:30
Ещё кое-что вспомнила из изначальной картины, когда все симптомы, как-то начали проявляться, но не в один момент, а через довольно приличный промежуток времени.
Изначально был зуд в области ануса, затем сложно сказать через сколько времени что-то необъяснимое произошло с моими ладонями. В каждой из складочек они потрескались и сочились сукровицей. Ладони были похожи на 90-летнего деда. Я пошла к дерматологу, он мне что-то назначил, все прошло через какое-то время и после этого с ладонями все впорядке. Диагноз не сказали, просто назначил что-то пить и мазать, и диету. Это происшествие было ещё в 2018. Также и в это время стал проявляться глоссит, который вы уже видели.
Ну вот вроде теперь все рассказано до конца)
Прочитала Ваши переписки с пациентами по разным болезням. Боже, дай Вам Бог здоровья за такую выдержку и терпение. Иногда прям хочется уже на той стороне человека палкой рубануть).
Я сама, конечно, ещё тот ипохондрик, но стараюсь держать себя в руках)
На мой взгляд, надо начинать терапию псориаза, потому что других причин Вашего глоссита выявлено не было. Колоскопия у Вас без особенностей, воспалительные заболевания кишечника там отлично видны глазом без всякой биопсии.
Юлия 2021-12-18 09:40
Т. е. в любом случае, чтобы там не выявили по биопсии - это никак к делу не относится?
Я пока принимаю то, что прописал дерматолог в том заключении, мажу кремом пимафукорт кожу, пью аллегра и полоскаю дексаметазоном ротовую полость.
Язык сейчас в спокойном состоянии, обострений нет, также могу отметить, что зуд стал меньше, я его, если и ощущаю, то несколько раз в день не сильно. Ранее он просто был в течении дня постоянно. Кожа чистая. Но кожа впринципе и так заживает сама, если я ее не расчесываю.
Картина пока вот такая.
Евгения Здравствуйте скажите пожалуйста нашли вы причину глоссита вылечили?
Ну давайте значит пока что лечить локально по совету дерматолога. Если будет обострение - тогда системно