Зуд кожи (+ анализы крови)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Что в детстве, что сейчас часто идет кровь из носа, но только когда высмаркиваюсь и идет ее не много. Пониженный витамин Д. Генетически тонкая и бледная кожа, всегда хорошо видны разные венки (много веснушек). Легко проявляются синяки и раны. Тип кожи сухой, зимой становится еще суше.
Здравствуйте!
Два месяца назад начался зуд в районах талии и бедер. Зоны зуда были красные, но на ощупь кожа была гладкая, без бугорков. Я и родители подумали что это из-за порошка, потому что в районе талии была отчетливо видна зона где я носила одежду и где нет (1 изоб.). Я пила таблетки против аллергии (Супрастин) и мазала мазями (Фенистил) и оно со временем немного прошло, но полностью зуд не уходил. Так же в зонах зуда были синяки из-за расчесывания (2 изоб.). Я сдавала анализ крови и он показал низкие тромбоциты 136. Спустя время зуд почти прекратился и покраснения ушли. Потом зуд снова начался (под коленками, на талии, сзади бедер) (3 изоб.). Сходила к дерматологу, сдала общий анализ крови и коагулограмму (4 и 5 изобр.), тромбоциты стали 150, но плохой анализ коагулограммы. Так же, сдавала анализ на сахар, все в норме. Дерматолог выписала мазь Локоид и таблетки Эдем, спустя 5 дней все прошло и дерматолог сказала что это не аллергия, по анализам это скорее реакция кожи и крови на трение либо облегающую и тугую одежду, сказала что может быть из-за вакцины (сделала вторую вакцину Pfizer в начале сентября) и направила к гематологу. Т. к хорошего гематолога в моем городе нет, пишу вам.
День назад снова вернулся зуд и покраснения на спине и на груди.

1) Как думаете из-за чего это может быть? Действительно ли это из-за крови?
2) Может ли это быть из-за нервов? Последние 2 месяца были очень сильные "эмоциональные качели"
3) Что лучше всего сделать чтобы кожакровь перестала так реагировать?

Добавлю, что принимаю разные витамины. Принимаю комплекс витамин 21st Century Mega Multi, дополнительно витамин Д (2000UI), омегу 3 и рутин. Занимаюсь спортом.

Извиняюсь за то, что на одной из картинок анализы на украинском языке, но я надеюсь проблем не будет с пониманием, потому что там есть общие названия на английском языке и слова схожи с русским языком.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-17 22:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Отклонения в анализах допустимы в норме.
Показано обследование и лечение аллерголога и дерматолога.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.