Повышен АНФ и сыпь

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Читала Ваши ответы на сайте, очень важно Ваше мнение. Три месяца назад начались высыпания сосудистого характера, сначала на голенях, на внешних и боковых поверхности стоп. Высыпания выступали над кожей, при нажатии стеклом не исчезли. Потом на бёдрах, животе, и на спине единичные. (Всё они выступали над кожей) Исключали системный васкулит, ревматолог назначил анализы: на АNCA иммуноблот отрицательный, но повышен АНФ и АНА скрин. Общий анализ крови, мочи, белковые фракции, с-реактивный норма. Сое-23. В анемнезе лимфома но Слава Богу, ремиссия. Спустя три месяца продолжают появляться единичные высыпания сосудистые на стопах, ногах, животе, (которые не выступают над кожей, то проходят в основном на 2-3 дня) , высыпания приподнятые над кожей, если их содрать, то начинает сочиться кровь. К дерматологу попала спустя два месяца, она сказала, что высыпания сосудистые, но поскольку основное их количество уменьшилось, она конкретно ничего не сказала. Аскорутин месяц пропила, но понятно, что с сосудами что то не то у меня. Может АНФ 1: 320 быть при онкологии(лимфоме)? 5 лет назад сдавала АНФ, он был меньше 160(норма). То есть АНФ повысился. Что мне ещё досдать? Читала ответы Ваши другим, комплемент С3 и С4 сдать мне и ЦИК и ЕNA?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 ноября 2023 года

15 ответов

Валерия 2023-11-09 18:09
Валерия 2023-11-09 18:11
Простите, что по одному отправляю, сразу почему то не отправились фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-11 13:05
Пришлите фотографии сыпи. Кроме высыпаний других жалоб не было?
Валерия 2023-11-11 15:13
Благодарю, что ответили мне. Было недомогание дней пять, слабость си льная, будто болею, но температура не поднималась выше 37, а потом ввсыпало. И спустя три месяца не проходят единичные высыпания(дерматолог сказал, что сосудистые и они не пройдут), на вид они как прыщи выглядят. В основном прошли высыпания сами, сейчас единичные остались, и бывает новые добавляются, одни на вид как прыщи, но если их сколупнуть, то кровь сочится(дерматолог сказал, что они сосудистого характера) Какие надо сдать анализы, чтобы исключить ревматологию?
Валерия 2023-11-11 15:14
Валерия 2023-11-11 15:15
Как патехиальная сыпь ниже фото. Они только по одному прикрепляются
Валерия 2023-11-11 15:16
Такие еще
Валерия 2023-11-11 15:19
Как царапина под кожей
Валерия 2023-11-11 15:21
Это как царапина
Валерия 2023-11-11 15:23
Как капиляры лопнутые под кожей. В основном как похожие на укусы, но меня никто не кусал точно. На ноге примерно по 30 штук. Повторюсь: какие сдать надо анализы мне еще: комплеменьы с3, с4, цик?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-12 08:15
Никакие пока что. Не все ревматологические заболевания имеют установленные аутоиммунные маркеры.

Болей в животе у Вас не было?

Как долго держатся высыпания на одном месте после появления?
Валерия 2023-11-12 16:47
Живот не болел. Высыпания на одном месте после появления проходили долго в течении 3 недель-месяца, это какие покрупнее, а какие помельче ещё больше рассасывались, при чем при нагрузки на ноги они опять как наливались, а за ночь бледнели опять. Три штуки(дерматолог сказал сказал, что они сосудистые) вообще не прошли в течении трех месяцев. Я их мазала фукорцином, которые как царапина под кожей, прошла от фукорцином, корочка образовалась, а три высыпания повторюсь вообще не прошли до сих пор. Высыпания у меня были все разные, это и гематолог сказал и сосудистые(петехии и как царапина под кожей) и как укусы выглядили и как воспалительные прыщи выглядили и как бляшечки(бляшечка тоже прошла от фукорцина) Сегодня стал на правой руке болеть лучезапястный сустав(может это совпадение). Ещё появилась тёмная кровь в кале(до этого алая была, у меня трещина), аl это безболезненно кровь тёмная в кале и не жжёт у меня(простите за подробности) это и настораживает, что безболезненно, но она появилась такая спустя три месяца и прям много, вдруг это связано? Возможно это так НЯК и болезнь Крона может быть? Повторюсь, в анамнезе лимфма, может АФП 1: 320 ядерный гранулярный тип свечения быть может при онкологии(лимфоме). Спрашиваю про онкологию(лимформу) потому что они все разные высыпания, на что это похоже вообще? Систёмный васкулит исключили, а высыпания разные все были. На что это похоже вообще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-18 12:21
Надо бы сделать биопсию высыпаний чтобы точной понять причину появления. Это может быть также пурпура Шойлен-Генноха, она же IgA-васкулит. Но без биопсии это установить будет очень трудно. Лабораторных маркеров у забоелвания нет
Валерия 2023-11-19 11:18
Благодарю Вас за ответ. Первые высыпания были три месяца назад, пару дней меня обсыпало, более 50 высыпания, они сосудистого характера, сковырнула-там кровь. Высыпания на спине, животе, руки, ноги выше колена. До этого появлялись единичные-по пару штук в неделю, а это много. Прошло два дня как они затухают. И живот болел и изжога и очень сильная тошнота на следующий день после высыпаний. Вы как раз про живот спрашивали, но тогда он не болел и высыпания почти все прошли от первого раза как высыпало. А это высыпало и на следующий день живот и тошнота. По поводу биопсии поняла, но это сложно, была в кожвене, они там даже в дерматоскоп не смотрели, это спустя время нашла другого дерматолога. А может мне сдать на IgA кровь? Это не поможет дляШойленга Генноха? Другие васкулиты исключили у меня? Какие ещё анализы мне повторить в связи с новыми высыпаниями? Ещё добавлю зуд тела был пару дней и сейчас бывает, а потом они появились. Но зуд не конкретно на месте высыпанмй, а просто тело зудело.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-19 20:33
Если бы это было так просто, я бы Вам предложил сдать этот анализ изначально. Концентрация IgA не коррелирует с наличием пурпуры Шойлен-Генноха