Бехтерева, скв или?

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, колит, гломерулонефрит, варикоз, витилиго.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с диагнозом. После родов в 2017 году началась слабость, выпадение волос, иногда пятна на щеках, язвы во рту и носу. С 2019 диагноз гастрит и колит, постоянный срыв стула. С 2019 покраснение мочи при болезнях и в июле 2022 года диагноз в стационаре гломерулонефрит, повышены иммуноглобулины. С 2020 года субфебрильная температура и СОЭ 25-50, сильная слабость. В апреле 2022 заболели грудино-реберные суставы, прошли сами за неделю, июле крестец, тазобедренные плечевые коленные, прошли также сами за 10 дней. По анализам Асло 423. С августа начали болеть стопы и пятки по утрам, с сентября ещё все остальные суставы и спина. Появилось витилиго. Ревматолог назначил Диацереин, толперизон, хондропротекторы, иммуномодуляторы. Рентген плечевого сустава норма, стоп - плоскостопие. Лечение чуть снизило боль, потом перестало помогать. В январе 2023 ночью прикусила язык. В марте 2023 Цереблекс. Мрт сакролеит двухсторонний 1 ст. В апреле резко заболела спина. Невролог поставил миофасциальный синдром, назначил толперизон, сульфат магния, дексаметазон 8мг 5 дней. Пока лечение на второй день не помогает. Толком никакой диагноз мне пока не могут поставить. Подскажите пожалуйста что это может быть? Какие анализы ещё надо сдать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 апреля 2023 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 21:45
Ответ на вопрос в заголовке темы: ни то и ни другое. Как часто появляются язвы во рту? С каким интервалом?
Ася 2023-04-19 04:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. Диагнозы из заголовка - это предложения врачей. Язвы бывают редко, не чаще 1-2 раза в год. Подскажите, пожалуйста, какой у меня может быть диагноз и лечение? Может быть нужно что-то ещё сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-21 08:06
Вы сдавали суточную мочу во время изменения цвета?
Ася 2023-04-21 08:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Нет суточную мочу во время изменения цвета не сдавала, только общий анализ и по-ничепоренко один раз во время изменения цвета. И в стационаре сдавала суточную вне изменения цвета.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-21 09:24
УЗИ артерий почек Вам делали?
Ася 2023-04-21 12:15
Нет, такого обследования не назначали. Прикреплю выписку из стационара.
Ася 2023-04-21 12:16
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-21 15:48
Язвы во рту появились вместе с почечными проблемами?

В области половых органов язв не образовывалось?
Ася 2023-04-21 16:36
Да, язвы во рту и в носу с того же времени, как и проблемы с почками. С того же времени было на половых органах непонятное воспаление постоянное, бывало до язв, по мазками было всё хорошо, ставили дисбактериоз, прошло оно после того, как начала пить Канефрон на постоянной основе, уже год ничего не было. Подскажите, пожалуйста, может быть УЗИ артерий почек стоит сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-23 19:21
У Вас, по всем признакам, болезнь Бехчета. Почки при этой форме васкулита если и поражаются, то очень незначительно и всегда обратимо. Вам нужно сделать УЗИ артерий почек для исключения аневризм и обязательно обратиться к окулисту для обследования сосудов глаза. Также сдайте анализ крови на HLA-B51

После дообследования пишите мне. Только рунет не читайте относительно этого заболевания, а то понадобится психиатр
Ася 2023-04-24 04:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, анализ крови на HLA-B51 нужно сдать? Просто не нашла такого HLA-B, как написано в сообщении выше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-24 08:09
Да, именно В51, я же написал, вроде бы.

Вам также нужно сделать тест Паттерги. Возьмите физраствор и инсулиновый шприц. Проколите кожу под острым углом (лучше всего на предплечье) и введите иглу шприца на всю длину, затем введите физраствор до образования заметного выбухания. Следите за образовавшейся паппулой в течение 24-х часов. Если будет воспаляться, тест считается положительным

Можете не обращаться с этим к врачам в поликлинику, для них это, как построить космический корабль
Ася 2023-04-24 08:18
Всё поняла. Спасибо! Всё сделаю и вам отпишусь.
Ася 2023-05-05 09:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, получила результаты всех обследований. Проба Патергии - отрицательно, покраснение держалось 2 часа. УЗИ сосудов почек нормальное, офтальмолог после полного обследования глаз поставил только хронический блефарит, сосуды сказал нормальные в глазах. Только ген обнаружен. Это значит, что диагноз подтверждается Болезни Бехчета? Подскажите, пожалуста, какое тогда возможно лечение? Сейчас принимаю Канефрон, магний, витамин Д 2000, целебрекс200, Артрофоон, омепразол20, афобазол, омега3.
Ася 2023-05-05 09:19
Ася 2023-05-05 09:20
Заключение офтальмолога
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-07 09:44
Попробую объяснить. Этот ген, при его выявлении, в 96% случаев ассоциирован с болезнью Бехчета. Только он не у каждого пациента выявляется, сильно зависит от рассовой принадлежности, поэтому он не входит в официальные критерии диагностики. Тем не менее, выявление этого гена имеет высокий фактор риска тяжёлого течения с поражением глаз. Учитывая эпизоды гематурии, я бы всё же склонялся к этому диагнозу в Вашем случае.

Вам нужна терапия препаратом азатиоприн и регулярные осмотры офтальмолога для оценки состояния сосудов глазного дна.
Ася 2023-05-07 13:27
Спасибо большое за ответ и за диагноз! Очень вам благодарна! Не представляю сколько времени я бы потратила у нас, чтобы мне его поставили, и назначили адекватное лечение. Подскажите, пожалуйста:
1. схему приёма Азатиоприна вы можете расписать?
2. возможные его аналоги, его сложно у нас найти.
3. и ещё где-то с января этого года начались головные боли и носовые кровотечения, это тоже связано с диагнозом Бехчета?
4. это заболевание передаётся по наследству?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-08 08:00
Не сложно его найти, ни у одного из моих пациентов не было с этим проблем. Сколько Вы весите?

Да, возможно. Вам нужно сделать МРТ головного мозга

Чётких механизмов наследования не установлено
Ася 2023-05-08 09:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, спасибо за ответ!
Вес 73 кг.
Подскажите, пожалуйста, у вас наверняка были уже пациенты с таким диагнозом, какой возможный прогноз этого заболевания?
Ещё хотела попросить номер вашей карты или телефона привязанного к карте.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-08 10:35
Напишите мне в WhatsApp. У Вас вопросов будет куда больше.