У меня ССД?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: МЭН неуточненный
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите пожалуйста поставить диагноз. В июне 21года заболели оба лучезапястных сустава, появилось онемение пальцев 4-5 левой кисти, чувство скованности по утрам, дискомфорт при взятии мелких предметов, застегивании пуговиц и т. д. В июле сдала иммуноблот. Результат ++RHP. Означает ли это что у меня ССД? Какие обследования необходимо пройти что бы подтвердить диагноз или опровергнуть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 августа 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-09 09:58
АНФ сдавали, или только иммуноблот?
Елена 2022-08-09 14:50
Андрей Анатольевич, назначили только иммуноблот, АОМ, АОК.
Иммуноблот сдала, а ОАМ и крови нет, т. к заболела ОРВИ(посчитала что смысла пока нет, все еще остаточные явления есть).
К тому же на ногах появились отеки и петехии. Уже не васкулит ли? Лечусь Троксевазином, пока без эффекта. Собираюсь завтра посетить дерматолога и сдать анализы, которые доктор назначит. Фото приложу, посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-10 09:33
Сыпь при васкулитах не так выглядит и появляется в поздних стадиях. Там первично совершенно другие симптомы обнаруживаются.

АНФ с определением титра антител и типа свечения нужно сдавать обязательно. По иммуноблоту невозможно сказать, играют ли выявленные антитела какую-то роль или нет.
Елена 2022-08-10 11:05
Добрый день, Андрей Анатольевич. Спасибо Вам за общение. Дообследуюсь и обязательно выйду на Вас для платной консультации.
Желаю Вам крепкого здоровья и душевного равновесия!
Елена 2022-08-20 13:57
Андрей Анатольевич, добрый день!
Результаты анализов пришли. Хотелось бы с Вами пообщаться в Ватсапе.
Елена 2022-08-20 14:20
Андрей Анатольевич, по обследованиям я понимаю что у меня СКВ? Пожалуйста посмотрите скрины анализов и скажите, пожалуйста, свое умозаключение по поводу диагноза и лечения. Возможно еще нужно что то дообследовать? Буду очень благодарна Вам за ответ. Куда отправить плату за консультацию?
Елена 2022-08-20 14:21
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 21:56
Это отрицательный результат анализа. Значение имеет только титры свыше 1: 640. Поэтому иимуноблот тоже не имеет тут никакого значения
Елена 2022-09-08 07:49
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Была на приеме у ревматолога и назначили Плаквенил 200мг. Курс 3месяца. С Диагнозом: СЗСТ? Доктор предупредила что препарат серьезный, поэтому прошу Вас сказать обосновано ли назначение при данном диагнозе? И что бы вы могли посоветовать в плане дальнейших обследования и лечения?
Благодарю Вас за консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 11:01
У Вас нет показаний для базисной терапии из-за отсутствия симптомов заболевания.

Я вам уже все написал: Вы здоровы по части ревматологии

Всего доброго!
Елена 2022-09-08 13:55
Огромное Вам спасибо. Вы не представляите как Вы меня обрадовали. Дайте пожалуйста координаты, куда бы я могла отправить благодарность. С карты, Мир", которыми мы пользуемся в России у меня отправить благодарность не получается на этот сайт. Я уже пробовала, ни чего не выходит.
Андрей Анатольевич, я поняла что я не ревматологический больной, так к кому мне идти за лечением, к хирургу или неврологу или к кистевому хирургу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 23:34
Реквизиты есть в разделе "Биография" на сайте.

У Вас основная проблема скованность и онемение?