Баллотированная правая почка. Опущение почки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня начались боли при мочеиспускании. К врачу сразу не обратилась, только спустя неделю обратилась к гинекологу. Я НА ГВ (Ребенку год). На прием к гинекологу пришла с анализом крови и мочи (фото прилагаю), лейкоциты были повышены, была температура. Гинеколог направила к урологу, и сказала что скорей всего цистит перерос в пиелонефрит. В тот же день попала на приём к урологу, показала анализы, там же на месте в больнице сделали узи почек, по узи Лоханкин не расширены. Врач уролог поставил диагноз: острый цистит. Острый восходящий пиелонефрит справа. Назначил лечение (цефтриаксон по 1 г 2 рада в день - 7 дней, уролит 10 дней. Ношпа по 2 т * 3 рада в день - 5 дней. После 14 дней снова сдала анализы (ОАМ, ОАК - фото прилагаю). На кануне сдачи повторных анализов снова болела правая почка 1 день, и прошла. Прошла узи, Верхний полюс правой почки определяется ниже края XII ребра на 2,8 см и в заключении узи было написано: баллотированная правая почка. Метеоризм. Уролог сказал, что нужно носить бандаж живота, не рекомендуется худеть (у меня нет лишнего веса, все в пределах нормы). Скажите пожалуйста, что означает этот диагноз, он лечится?
Это опущение почки, верно? И как можно поставить почку в нужное положение? Нужно ли дополнительно проходить какие-то обследование (КТ почек и т. д.).

P. S. Предистория. У меня после родов (роды первые) были постоянные боли в пояснице. Роды были путём КС.

Заранее, выражаю огромную благодарность вам за ответ!
Категория: Уролог

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-29 09:23
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, что означает этот диагноз, он лечится?

Нет, лечить не нужно.

Это опущение почки, верно?
Верно

И как можно поставить почку в нужное положение? Укреплять мышечный каркас (делать упражнения на пресс, ходить в бассейн)

Нужно ли дополнительно проходить какие-то обследование (КТ почек и т. д.).
Ничего не нужно.

Ирина 2021-09-29 13:59
Спасибо вам больше за ответ, Денис Динарович! А бандаж для живота мне нужно носить?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-29 15:41
Пожалуйста, Ирина.

Нет, бандаж не нужно, если только для красоты и подчернуть свою талию.
Ирина 2021-10-02 09:32
Спасибо Вам огромное!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-02 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.