ЭКГ расшифровка. Миокардит под вопросом
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, 3 недели назад заболело сердце впервые в жизни. Сейчас болит почти постоянно. Сделала экг, сказали очень плохая. Кардиолог поставила миокардит под вопросом, назначила анализы и узи сердца. Скажите, пожалуйста, действительно всё очень плохо? Я рыдаю весь день. Очень страшно. Излечить ли болезнь? Какой прогноз? Прикладываю ЭКГ с заключением
10 ответов
Здравствуйте! Не переживайте, нарушения ритма есть, но они не критичные и при правильном лечении это всё решаемо.
Сейчас очень современные препараты, по-этому главное поставить диагноз. Спокойно проходите обследования и не падайте духом.
Всё зависит от результатов обследований и окончательного диагноза.
Анна Здравствуйте, Ольга Александровна. Я сдала анализы, назначенные кардиологом и сделала узи. Прием к кардиологу не скоро (Посмотрите, пожалуйста результаты. Все не прикрепляются, показатели крови хорошие, только увеличено АСЛО 350. Врач УЗИ сказал никаких проблем нет, и я теперь не понимаю, что мне делать.
На данный момент беспокоит озноб и чувство жара примерно раз в 1-2 недели.
По анализам воспалительных изменений нет.
Сейчас надо разбираться почему повышен АСЛО - надо сделать посев из рото - и носоглотки, чтобы убедиться в отсутствии бета-гемолитического стрептококка гр. А.
Также рекомендовано холтеровское мониторирование для оценки сердечного ритма за сутки.
Анна Спасибо за подробный ответ!
Я предполагаю, что асло повышен из-за хронического тонзилита и пробок в миндалинах.
Скажите пожалуйста, есть срочная необходимость сейчас идти на приём к кардиологу и ЭКГ? Просто сейчас у меня нет возможности
Хронический тонзиллит может давать повышенный АСЛО.
Сейчас срочности нет, так как нет воспалительного процесса, по-этому спокойно планово проходите дальнейшие обследования.
Рекомендую также сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
Анна Ольга Александровна, я Вам безмерно благодарна! Огромное спасибо за ответы!
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!