Болезнь Рейно

Спрашивает: Тереза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. С февраля 2022 терапевт обнаружил у меня признаки болезни Рейно. Болят пальцы ног, меняют цвет с нормального на темно-фиолетовый даже при небольшом стрессе. По анализам крови: гемлглобин 100, сахар 5.6. В почках песок в небольшом колличестве. Какие препараты при таких симптомах нужно принимать, какие процедуры пройти? Большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 14:41
"Песок" в почках не виден ни на одном аппарате. Это чушь

Вообще надо делать витальную капиллярную микроскопию, чтобы убедиться в наличие синдрома Рейно. Сдайте анализ кровина АНФ с определением титра антител и типа свечения
Тереза 2022-07-05 12:41
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ. Я прошла дуплексное сканирование артерий и вен. Заключение: Необлитерирующий артериостеноз с 2 сторон. Тромбоз и варикоз не обнаружен. Структурной патологии не выявлено.
Что предпринять при таком диагнозе?
спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 16:11
Обратиться к ангиологу или сосудистому хирургу.