АТ к кардиолипину повышены

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обследуется сын 20 лет. В рамках диагноза под вопросом болезнь Виллебранда, дефицит фактора свертывания VII назначен комплекс анализов на ДЗСТ. АТ к B2-гликопротеину (норма), Иммуноблот (норма), ВА-норма, а также АТ к кардиолипину IgG в норме, а IgM (при референсном значении менее 7) РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВЫШЕН - 9. Подскажите, пожалуйста, насколько критично это отклонение, нужно ли сдать доп. Анализы? Спасибо большое.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 12:55
Пересдать повторно не ранее, чем через 12 недель. Если будет снова повышен - пишите. Но я думаю, что не будет.
-1
Оксана 2023-03-27 12:57
Скажите, пожалуйста, а то, что анализ сдан фактически на фоне ОРВИ может повлиять на результат? Насморк был и небольшой кашель.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:17
Оксана, панику отставить, для начала. Это настолько минимальное повышение, что я почти уверен, что через 12 недель там всё придет в норму. Я не зря Вам именно этот срок обозначил. В критерии диагностики АФС входит только двухкратное определение с интервалом в 12 недель. Однократное повышение не говорит ни о чём.
-1
Оксана 2023-03-27 13:18
Да, вы абсолютно правы, я паникую) Спасибо Вам большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:21
Да уже, не первый день работаю с родителями
-1
Оксана 2023-06-08 20:51
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, дошла наша очередь на приём к ревматологу, который, посмотрев анализ на АТ к кардиолипину, назначил сыну АНФ. Результат 1: 1280 гомогенное ядерное+ядерное мелкокрапчатое (АС-1+АС-4) . Подскажите, пожалуйста, это что за ужас ужасный в анализах? Исключаем болезнь Виллебранда, а ревматолог мне говорит о риске тромбоза. Как такое возможно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-08 21:22
Смотрите сообщение выше. Мнение недоревматологов меня мало интересует.
Оксана 2023-06-08 21:26
Андрей Анатольевич, я согласна с вашим высказыванием о противозачаточном состоянии нашей ревматологии). Но подскажите, пожалуйста, это повышение значений при отсутствии клиники о чём-то свидетельствует? Спасибо.
Оксана 2023-06-08 21:29
Или нужно и этот показатель пересдавать через 12 недель?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-08 21:33
Пересдайте повторно через 1,5 месяца. Не обязательно, что анализ верный. Тем более, что нет клинических проявлений какой-либо патологии.
Оксана 2023-06-08 21:57
Спасибо большое, поняла вас