Болезнь Шегрена?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прошу Вашей помощи относительно моей ситуации. Месяц назад резко в середине дня началась постоянная сухость во рту, и днем и ночью, спустя 2 недели присоединилось жжение в глазах и в линзах и без, (до этого носила линзы 10 лет, проблем не было, и с сухостью во рту тоже). Препараты не пью. Прочитала про Шегрена, сдала анализы: АНФ< 160, Ssa/Ssb отрицат., РФ-8, СОЭ -5. Подскажите, можно ли исключить Болезнь Шегрена или надо проводить доп исследования? С уважением
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-25 15:51
Сделайте тест Ширмера.
Людмила 2023-07-10 11:50
Добрый день. Сделала тест Ширмера, правда офтальмолог сказал что он не объективный, тк в первый раз он вставил полоски и подержал пару минут, было 2-3, а повторно он вставил сразу после и сказал что слезовыделелние увеличено из-за раздражения глаза. Повторный результат 7,8
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-10 13:03
И как мне этот результат интерпретировать? Он, получается, сам не знает, правильно он его выполнил или нет?
Людмила 2023-07-10 13:23
Я не знаю. Он сказал, что тк он вставил полоски второй раз, тем самым он сделал раздражение глазу, и поэтому могло выделится больше слезы. Но я так понимаю, показатели и так очень низкие, в норме в моем возрасте он сказал должно быть 20-25. Я доп сдала общие иммуноглобулины, все в норме. Ревматолог местный затрудняется поставить диагноз, и его слова что сухой синдром может давать что угодно, в том числе любая онкология. Так же я сдала гормоны щитовидки, сахар, печеночные пробы все в норме. Подскажите, что еще делать? Может ли быть первичный шегрен, или это вторичный (и положительные ли маркеры типа сса/ссб) при вторичном? Очень переживаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-10 16:05
Переделайте тест у того, кто понимает, что он делает.
Людмила 2023-07-12 15:36
Добрый день. Переделала тест. Результаты совсем плохие -2 и 3. Подскажите, какие дальше шаги? И может ли это быть онкология?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 11:18
Сдайте анализ крови на содержание витамина А и электорфорез белковых фракций. Синдром Шегрена - лишь одна из причин сухости глаза.

Какая онкология?! Где Вы уже эту чушь вычитали?! Заканчивайте лечиться по Яндексу, а то потом понадобится психиатр, уже настойщий, а не виртуальный.
Людмила 2023-08-11 23:12
Спасибо за ответ.
Вит А норма, но кроме глаз меня беспокоит и сухость рта. Сдала фракции:
Общий белок - 66 (66-87)
Альбумин - 54.49 (54-66)
Альфа-1-глоб - 2.92 (2-4)
Альфа-2-глоб - 8.1 (6-12)
Бета-глоб - 13.63. (8-14)
Гама-глоб - 20.86 (13-22)
Альбумин и общий белок очень низкие, о чем это можете говорить?
Так же сделала узи слюнных желез: в правой околоушной дифф изменения (единичные микрокисты), остальные железы без паталогии.
Я была у 2 х очных ревматологов, и получила абсолютно разные мнения:
первая врач отрицает ревма потологии, собственно она мне и сказала « что сухой синдром может сопровождать любое онко, копайте в эту сторону, а с такими анализами БШ не может быть»
Вторая врач ставит дебют БШ под? И предлагает начать пить гидроксихлорохин и гормон, чтобы «сдержать развитие болезни и возможно она так и не разовьется и антитела не появятся». Что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 22:48
Вы можете взять у кого-нибудь кухонные весы, которые измеряют в миллиграммах?
Людмила 2023-08-14 12:34
Не думаю. Но язык сухой и я пробовала собирать просто в пробирку слюну значения были ниже нормы и к тому же за эти 2 Мес начали болеть зубы, даже визуально появился Кариес в некот местах. Подскажите, может ли иммард и гормон не дать развиться бш? Есть ли смысл его принимать, все -таки не витаминки… и вообще на ваш взгляд с такими анализами это шегрен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 15:38
Снижение прокуации слюны определяется во время стимуляции её секреции. Если бы у Вас слюны вне приёма пищи выделялась бы также, как во время еды, Вы бы устали менять слюнявчики за день. Поэтому такая оценка продукции слюны не является адекватной.

У Вас нет оснований дл яназначения терапии иммуносупрессантами, поскольку нет основаный для постановки диагноза БШ. Вы, конечно, можете поступать, как Вам заблагорассудится, но я бы не стал Вам назначать никакую терапию