Системные заболевания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эозин. Колит. Пиелонефрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я была уже на консультации в Логинова, в Насоновой, но никто не может мне сказать, что со мной. У меня симптомы начались, после ударной дозы гормонов по нарастающей. Сухость во рту, глазах, носу, кожи. Сухость до такой степени, что кожа трескается. Головокружения, проблемы с жкт, почками. Руки синеют, лицо. Каппиляроскопия не подтвердила рейно, по узи сосудов рук, кровь не идет даже с динамической нагрузкой. Что сдать исключить системные заболевания?
Категория: Ревматолог

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 09:04
С какой целью Вам назначили пульс-терапию и как давно это было?

Тест ширмера делали?

Есть возможность раздобыть кухонные весы, которые измеряют в граммах?
татьяна 2024-10-03 20:54
Пульс терапии не было. Был принят мифепристон и мизопростол(зб) после все и началось по нарастающей.
татьяна 2024-10-03 20:58
татьяна 2024-10-03 20:59
Нет, весов к сожалению нет(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-03 21:52
Тест Ширмера Вам делали?
татьяна 2024-10-03 22:02
Нет пока не делала
татьяна 2024-10-03 22:04
Делала узи слюнных желез, патологии нет
татьяна 2024-10-03 23:10
В Логинова не знают, что это. Сказал врач, что ревматологического заболевания у меня нет. В Нии насоновой, куда сама обратилась, доктор сказала что титр 1: 320 сомнительный, поэтому надо иммуноблот сделать. Так же фиолетовые пальцы на руках/ногах. Сухость кожи, волосы за лето пол головы точно вылезли. Кожа на столько сухая, что щипет и чешется. Ни один самый жирный крем не помогает. Тушью не могу красится, ресницы как палки торчат от сухости глаз. Руки почему то бывает высыхают, как у бабушки старой становятся, температура до 37,5, слабость, боль в суставах
татьяна 2024-10-03 23:02
Ещё язвы во рту появляются, слизистая красная и облезает. Жжение кончика языка и по бокам. Так же губы ужасно сохнут, до корки и жжение на них тоже. Руки к вечеру высыхает и сморщиваются как после принятия душа. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-04 09:44
Раздобудьте где-нибудь весы, измеряющие в граммах и обязательно сделайте тест Ширмера
татьяна 2024-10-04 11:55
Тест Ширмера в воскресенье пройду. А для чего весы? Скажите пожалуйста это скв? Или на что это похоже?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-05 09:58
Это не СКВ. Интернет меньше читайте. Мне уже надоели пациентки с этого сайта с этим вопросом. Пропадает уже всякое желание консультировать.

У Вас может быть серонегативный вариант синдрома Шегрена. Но сухость слизистых нужно объективно подтвердить. Для этого используется тест Ширмера (определение продукции слезы) и тест Сакстона (продукция слюны). Для его проведения нужны весы.
татьяна 2024-10-05 10:27
Извините Андрей Анатольевич, просто когда разваливаешься на части, уже думаешь о сложных заболеваниях, в том числе и о волчанка. Почки болят, неделю было такое, что в туалет ходила буквально каждые пол часа, но это не цистит(там я знаю какая симптоматика). Эндокринолог сказала сдать тест по зимницкому, исключить несахарный диабет. Сейчас вроде меньше хожу, но отёк лица утром есть как будто накануне перебрала с алкоголем, но анализ мочи в норме, кровь иногда правда находят. Давление до 150 поднимается. Лимфоузлы второй год прощупываются, суставы болят и ещё эозинофильный колит, или взк под вопросом. Врачи только друг к другу гоняют и все. Температура ещё под вечер субфибрильная. Во рту десна все воспалились и опустились, язвы и боль в животе. Может это внекишечные проявления взк, и к ревматологии это не относятся, не знаю. Спасибо, что отвечаете, я почитала ваши ответы другим людям, жалко что вы в другой стране, а не в России. Потому, что тут ставят кучу диагнозов, типо всд, или неуточненные заболевания и лечись как хочешь. Тест шегрена завтра у офтальмолога пройду. Вчера купила искусственную слезу, но вообще не понимаю разницы, не помогает. Слюни то как сопли, то нормальные. Вообще не пойму ничего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-05 10:30
Нет, Татьяна, очень хорошо, что я в другой стране, а не в России. В России не бы не дали нормально работать. Проходил уже на протяжении 6 лет. Чем больше делаешь для пацанов, тем сильнее бьют по рукам. Основная цель медицины в России не помогать людям, а мешать им выздоравливать.

Никакой искусственной слезы до результата тест.
татьяна 2024-10-05 10:46
Я имела ввиду, что плохо для нас, пациентов????, что думающих врачей у нас очеееень мало. Скажите пожалуйста, может можно получить вашу консультацию не через сайт? Соответственно, не безвозмездно?
татьяна 2024-10-05 10:47
И нужно ли мне сдавать иммуноблот?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-05 12:17
Нет, с отрицательным АНФ это бессмысленно.

Пока не вижу необходимости в такой консультации. Если будет доказана ревматологическая патология - обсудим.
татьяна 2024-10-05 13:39
Спасибо Андрей Анатольевич! Могу я вам написать, после теста ширмера?
татьяна 2024-10-07 12:01
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Прошла тест.
татьяна 2024-10-07 13:32
Извините, перевернуто
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 07:15
Понятно. Что там с весами? Не нашли?
татьяна 2024-10-08 07:32
Весы приобрела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 07:59
Хорошо. Возьмите марлиевую салфетку, взвесьте её на весах. После этого кладете салфетку в рот и начинаете жевать в течение двух минут. Снова кладёте на весы и записываете разницу в весе до начала и после проведения пробы. Это называется тест Сакстона. Объективно оценить продукцию слюны можно только этим способом.
татьяна 2024-10-08 13:56
Андрей Анатольевич, а ещё можно уточнить, если велаксин начну пить, он ещё больше усугубит сухость?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-08 18:54
Это с психиатром нужно обсуждать. Я не особо разбираюсь в побочных эффектах психофармакологических препаратов
татьяна 2024-10-13 14:55
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сделала тест с салфеткой. Без слюны 0.8, со слюной 3.9
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-14 07:48
Пограничный результат. Но я бы сказал, что маловато. <div <divВам нужно делать биопсию слюнной железы. Как Вы, наверное, уже поняли, я тут пытаюсь копать в сторону синдрома Шегрена. Вопреки данным российского интернета и убеждённости некоторых "корифеев" из НИИ Наносовой, существует серонегативный вариант этого заболевания

Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиаладенит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита и объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии, как в Вашем случае