Это синдром Шегрена? Ксеростомия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Фолликулярная опухоль правой доли щитовидной железы. Гипертоническая болезнь 2 ст. Риск ССО 4. ИБС. Распространённый остеохондроз. Спондилоартроз. Полиостеоартроз с поражением межфаланговых суставов кистей рук и лучезапястных суставов 2 ст. Атеросклероз брахиоцефальных сосудов. Синдром сухого глаза, макулярная дегенерация "сухая" форма.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Проблема возникла у моей мамы, которой 83 года. В декабре 2020 года внезапно и резко заболело колено правой ноги, когда она встала с дивана. Затем отекло колено. Потом отёк распространился от колена до пятки. С февраля 2021 г. началась мучительная сухость во рту. Слизистая пересыхала так, что мама не могла разговаривать. Пила по глотку воду более 3-х литров в сутки. Вода не помогала, после каждого глотка моментально всё пересыхало. В марте попала в больницу с ковидом, там лечили преднизолоном и ей было намного легче. Сухость отступила. После выписки всё вернулось. 26 мая 2021 года она легла на обследование в больницу. Ей поставили диагноз несахарный диабет центрального генеза и выписали вазопрессин по 1 таб. 2 раза в день. Но даже от четвертинки таблетки она вся отекала, а сухость не проходила. Слюна вообще не выделялась. Спасается жуя жвачку, так появляется слюна. Считаем, что диагноз поставлен неверно. В больнице взять биопсию слюнных желёз у врача не получилось. Сделали УЗИ. Очень надеюсь на Ваш профессионализм. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 08:15
На 99%, что нет. Коллагенозы в таком возрасте не начинаются практически никогда. Кроме того, нет антител к Шегрену. Отсутствие антител практически полностью исключает заболевание.

У ксеростомии есть множество других причин. Часто бактериальных или вирусных. При Шегрене жвачка так же не провоцировала бы появление слюны.

Купите препарат пилокарпин (одно из торговых названий - Саладжен) и принимайте сначала в минимальной дозе с постепенным увеличением по мере появления эффекта.
Ирина 2021-09-17 12:05
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо за быстрый ответ. Пилокарпин пропал из аптек, у Саладжена противопоказание - бронхиальная астма. У мамы это хроническое заболевание. 40 лет назад поменяли место проживания, чтобы была меньше влажность воздуха. Приступы прекратились, астма проявлялась только одышкой, но обострилась после ковида. Может быть есть другой препарат?.

О чём может говорить ревматоидный фактор - 580 и антинуклеарный фактор - 640? У близких родственников СКВ. У мамы синдром Рейно, проявляется крайне редко, но мучения ужасные. Давно ставили заболевание соединительной ткани (по периодически появляющимся розовым пятнам на ногах). Сейчас у неё на одной ноге с внутренней стороны колена розовое пятно с мелкой сыпью. Сыпь не чешется.

Она постоянно испытывает чувство жара и открывает окна даже зимой. 10 лет назад её так продуло, что появился герпес на лопатке, плече и шее. Врач сказал мазать зелёнкой. Больше не выписал ничего. После герпеса на теле остались шрамы и эти места болят постоянно, как кипятком ошпаренные.

Мама заметила, что у неё совсем нет слёз. Даже имея повод, она не может заплакать. Нет ни слезинки. Каким образом определить причину ксеростомии? Она началась именно после проблем с коленом. Лекарственные препараты мама не принимает с февраля 2021 г. Ей выписывали Крестор от холестерина и она решила, что это от него, но в побочных ничего такого нет. Теперь не знаем с чего начать поиски причины. К какому специалисту обращаться? Какие анализы сдавать? Может быть Вы напишите алгоритм дальнейших действий? Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 23:08
Саладжен и пилокарпин - это одно и тоже. В немецкой инструкции к саладжену стоит в противопоказаниях "неконтролируемая бронхиальная астма". Проще говоря, когда нет лечения или оно не помогает.

Вы помимо АНФ сдавали иммуноблот ENA. Это расшифровка АНФ, которая показывает, связано ли повышение с антителами, имеющими отношение к ревматологическим заболеваниям. У неё они все отрицательные. АНФ так же повышается при бронхиальной астме, так что это не обязательно признак коллагеноза.

Давно ли диагностирована астма?
Ирина 2021-09-19 13:41
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ! Астма у мамы с детства, она принимала лекарства. Всегда ходила медленно, чтобы не задыхаться. Потом была длительная ремиссия (40 лет) без лекарств, но одышка осталась. Приступы вернулись после ковида в феврале 2021 года. Терапевт выписала 4 ингалятора и за месяц (март) с астмой справились.

Высокий ревматоидный фактор – 580,8 – это показатель артроза и полиостеоартроза?

Из медицинского справочника:
«Симптомы ксеростомии могут проявляться при сахарном диабете, железодефицитных анемиях, гипертонической болезни. Кистозный фиброз, ревматоидный артрит и ВИЧ-инфекция часто сопровождаются ксеростомиями».

Гипертоническая болезнь давно – 2 ст. Риск ССО 4.
Сахарного диабета нет.
Железодефицитная анемия – гемоглобин 125 (нижняя граница нормы - 120); средняя концентрация гемоглобина – 301 (нижняя граница нормы - 330).
Кистозного фиброза нет, но в лёгких на КТ пневмофиброз, еще до ковида.
ВИЧ-инфекции нет.

Может ли ксеростомия возникнуть на фоне длительного стресса? У мамы практически одно за другим: с августа 2020 - туннельный синдром запястья правой руки (носила ортез), октябрь-ноябрь - оперированы оба глаза по поводу катаракты, в декабре отекло колено, потом отекла и побелела нога от колена до пятки. Отёк держался примерно 3 месяца. С февраля 2021 года постоянная сухость. Обследование в больнице и назначение вазопрессина проблему не решили.

Заранее благодарю. С уважением, Ирина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 13:57
Скажем так, я не очень доверяют российской медицинской литературе потому, что там данные устарели лет на 50.

Причины ксеростомии:

Медикаментозные: (препараты для лечения гипертонии, антихолинергические препараты (она их не принимает, 100%), трициклические антидепрессанты, антигистоминные препараты, цитостатики

Заболевания: болезнь Загари (симптомокомплекс, проявляющийся экстемально выраженым пересыханием слизистой ротовой полорсти, горла и глотки. Очень мало данных по этому феномену), воспаления и опухоли слюнных желез, синдром Шегрена, синдром Хеерфорда (вариант течения острого саркоидоза, у неё нет других клинических признаков этого забоелвания), ВИЧ, сепсис

Другие причины: обезвоживание, состояние после лучевой терапии, терапия радиоактивным йодом.

Так что справочник Ваш можете выкинуть.
Ирина 2021-09-19 15:44
Добрый день, Андрей Анатольевич! Благодарю за молниеносный ответ:)

Медикаментозные препараты мама не принимает (исключение - ковид, но ксеростомия началась раньше).
В 2019 году принимала Крестор от холестерина и Диован от давления.
В слюнных железах УЗИ показало диффузные изменения. Очаговых образований нет.
Лучевой терапии и терапии радиоактивным йодом не было.

Для обезвоживания должна быть причина - рвота, диарея. Этого не было. Кроме того, в течение дня мама выпивала около литра чистой воды (по глоточку). А после внезапной сухости слизистых стала пить по 3 литра.
Шегрен, ВИЧ, сепсис - тоже мимо.

Язык у неё стал гладкий, блестящий, по цвету почти красный. Без налёта. Может быть это симптом какого-то заболевания?

В районной поликлинике диагноз поставить не могут. В больнице обследовали: онколог, гастроэнтеролог, офтальмолог, стоматолог, эндокринолог, невролог.

Сделали КТ органов грудной клетки,
МРТ головного мозга+ ангиография шейного отдела позвоночника
УЗИ щитовидной железы, слюнных желёз, органов брюшной полости,
Маммографию,
Гастроскопию,
Видеоколоноскопию,
Электромионейрографию.
Но все эти обследования не приблизили к установлению причины и облегчению состояния.

Благодарю Вас за информацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 16:18
У неё жжения во рту нет?
Ирина 2021-09-19 16:45
Жжение было в начале, но потом прошло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 19:37
В начале, это когда?
Ирина 2021-09-20 14:01
Добрый день, Андрей Анатольевич!

Жжение языка началось вместе с сухостью (в феврале 2021). Жгло, пока не начала пользоваться жевательной резинкой (с июня 2021 г.)

Разговаривать сложно, после нескольких слов надо делать глоток воды. Сухую пищу не проглотить, надо запивать.
Во рту нет язв, эрозий, корочек, стоматита, трещин, кровоточивости.
На языке нет складочек и неровностей. Он абсолютно гладкий, блестящий, красный, не распухал. Вкусовые ощущения не изменялись.
Припухлости шеи нет.

После сна, если ночью не ходила в туалет и не пила воду, встаёт обезвоженная: сморщены в складочку губы и подушечки пальцев. Спит 5-6 часов. Если ночью встаёт в туалет и пьёт воду, то такой "засушенности" нет. В больнице врачи это видели.

Вредных привычек не имеет. Питание правильное и разнообразное.

Благодарю за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 14:02
Очень напоминает кандидоз ротовой полости по описанию. Сразу говорю, белёсые отложения там совершенно не обязательно должны присутствовать. Мазок никакой не сдавали?
Ирина 2021-09-20 16:54
Мазок не сдавала. Я уговариваю сдать "Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам". Напишите, пожалуйста, что конкретно нужно сдать.
Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 17:06
Ну его и нужно + кандиды и другие грибковые инфекции. Она от астмы ингаляторы на основе стероидов не использовала незадолго до всей это истории?
Ирина 2021-09-20 17:53
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! У мамы ксеростомия началась до использования ингаляторов от астмы. Ей их прописали после ковида. Месяц она им болела (лежала в больнице).

Астма началась через 2 недели после выписки. Около месяца использовала ингаляторы. Названия она мне вечером скажет, когда найдёт эти лекарства.

От ковида давали большие дозы преднизолона и её не так сильно мучила сухость. Врачам она это говорила, но они отвечали, что их задача вылечить ее от ковида, а остальным они не занимаются.

Андрей Анатольевич, я давно читаю Ваши ответы на подобные вопросы и записываю Ваши рекомендации. Благодаря им мама сдала кровь на АНФ с титром свечения (мае 2021 г.) Теперь она успокоилась, что это не синдром Шегрена:)

С благодарностью, Ирина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 18:14
Это практически на 100% кандидоз. Он даёт такие симптомы и является очень частым осложнением при применении противоастматических ингаляторов. Поэтому после из применения надо полоскать рот.

Я думаю, что можно начинать привентивно терапию кандидоза. Сдача мазка, результат - это время и деньги. Проще так провести терапию, тем более она не сложная.