Сильная сухость слизистых. ШЕГРЕН?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Пребывала в длительном стрессе. С сентября ела Ярину +. В октябре назначили Серенату и с первой же таблетки начался какой-то кошмар: сильная сухость во рту, почти нет слюны- либо она густая и можно надувать пузыри, либо очень пенистая на кончике языка, ужасно сушит губы, рот, горло, нос. Спустя месяц стало в ушах сухо, почти не потею, волосы не пачкаются. Проела 2 недели таблетки и бросила так как от засухи лопнул капилляр на горле. После отмены препарата состояние не улучшается, прибываю в нем уже 2 месяца. На фоне этой засухи диагностировали субатрофический ринофарингит. Ночью почти не сплю так как приходится часто просыпаться чтобы смочить рот и горло, при этом жажды не испытываю. Сухость выматывает, во рту сухие слизистые, если приложить ватную палочку к нёбу, то она прилипает. Стресс, естественно, зашкаливает от такой жизни. Делала узи слюнных желез- норма. Невролог сказала, что надо лечить голову. Но что-то очень много не хороших симптомов. Это невроз или симптомы Шегрена?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 09:37
Сделайте тест Ширмера. Если он в норме, обратитесь к гинекологу относительно побочных эффектов контрацептивов.
Мария 2022-12-26 10:05
Я уже 2 недели не принимаю контрацептивы, но лучше не становится. Уже 2 месяца сухость во рту изматывает, весь рот сухой 24/7, вода не помогает, слюны совсем мало, пенистая на кончике языка. Ночью спать невозможно, все пересыхает ещё больше. От сухости и отсутствия слюны испытываю большой стресс. Началось все внезапно, одним днем. Надо ли сдавать кровь на аиз? Нет аппетита совсем, нёбо болит от сухости и легко травмируется. От этой сухости даже не отвлечься, очень выматывает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 10:45
Мария, я написал, что нужно сделать на данном этапе. Я в курсе про анализы и прочие методы диагностики, не сомневайтесь
Мария 2022-12-26 10:48
Гинеколог отрицает, что это побочки от Ярины +. Рекомендовала проверить поджелудочную железу и печень.
Мария 2022-12-26 11:18
Слюны почти нет, пропала она одним днем на фоне стресса, с первой таблетки приёма антидепрессантов. Все таблетки отменены, но улучшений нет. Очень пугают сопутствующие симптомы: сильная сухость губ, носа, горла, сухость серы, отсутствие пота и не работающие сальные железы. Пообщалась с людьми с такими же симптомами, анализы у них в основном чистые. По биопсии ставят сиаладенит, а диагноз в итоге недифференцируемое заболевание соединительной ткани, назначают гормоны- если повезёт. Иногда показатели анализов портятся спустя пару лет. Симптомы есть, подтверждения по анализам нет и потому пинают людей из кабинета в кабинет без диагноза и лечения.
Мария 2022-12-26 11:32
Не могу, очень выматывает состояние сухости во рту и отсутствие слюны. Пью и толку 0, как в песок вода уходит. Чем облегчить это состояние? Жвачка особо не помогает. Уже суицидальные мысли посещают, я уже не могу в таком режиме жить, за 2 месяца извелась вся, организм не отдыхает ни днем, ни ночью.
Мария 2022-12-26 12:04
Слюны все меньше и меньше. Подскажите, пожалуйста, можно ли в домашних условиях сделать какой-нибудь тест на слюну?
Мария 2022-12-26 12:21
И слюна очень пенистая. Если собирать в шприц, то сплошная пена. От чего может быть такая пенистая слюна?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 22:50
Мария, с психикой у Вас действительно серьезные проблемы. К психиатру нужно обращаться однозначно и поскорее.

Для оценки продукции слюны делают тест Сакстона. Он проводится элементарно, но нужны миллиграммовые весы. Если разобудете - расскажу, как сделать. Тест Ширмера тоже нужно делать.

Поменьше читайте Рунет и общайтесь с пациентами. Вы так скорее в психиатрию попадёте, чем до истины докопаетесь.
Мария 2022-12-27 04:41
Будут тут с психикой проблемы, когда такая адская засуха во рту уже 2 месяца. Ничем её не облегчить и спать даже невозможно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-27 13:58
Мария, просто ощущения сухости не достаточно для постановки диагноза и начала терапии. Сухость должна быть как-то инструментально подтверждена. Это не моя прихоть, это стандарты диагностики. Для этого применяют всего два теста: тест Ширмера и тест Сакстона. Ширмера можно сделать у офтальмолога, а вот с тестом Сакстона всё сложнее. Про него в России ни один известный мне ЛОР не слышал и слышать не хочет. Он проводится при помощи марлевой салфетки и кухонных весов, которые могут мерить в милиграммах. Если сможете таковые одолжить у знакомых, сделаем тест без проблем.  Вы, кончено, можете "забить" на всю эту диагностику и начать принимать препарат Пилокарпин. Этот препарат повышает продукцию слюны и слёзной жидкости. При доказанном синдроме Шегрена в любом случае его назначают при поражении желёз внешней секреции, базисная терапия при такой манифестации не эффективна. Но я рекомендую всё делать так, как полагается, поэтапно.

Прежде, чем назначать Вам анализов на 10000 рублей, нужно убедиться, что они Вам вообще нужны. Поверьте, я Ваши жалобы воспринимаю достаточно серьёзно и реагирую на них также адекватно.
Мария 2022-12-27 14:13
Спасибо большое Вам за консультацию!